Опрос газеты «Пенсионер»

Главная / Номера / № 31 (740) от 27 июля 2015 года / Опрос газеты «Пенсионер»

Опрос газеты «Пенсионер»


Как вы относитесь к сборам за капитальный ремонт многоквартирного дома? Куда, на ваш взгляд, пойдут перечисляемые вами деньги?

Маргарита Александровна:
 - Отрицательно. Сумма необоснованная. Три года назад у нас дом ремонтировали, сменили только стояки, больше ничего не делали. Во-первых, ремонт этот шел очень долго, мы больше месяца жили в разгроме, в грязи и даже без туалета: чтобы удешевить ремонт, набрали две бригады алкашей, они брали деньги у жильцов, обещая побыстрее сделать ремонт, и пропивали их в подвале. Смету никто не представлял, в результате мы еще остались должны за этот горе-ремонт три миллиона, которые сегодня нас заставляют выплачивать. Так что куда пойдут деньги, не знаю. Если дом ремонтируют раз в тридцать лет, то я не доживу до очередного ремонта.

Лариса Ефимовна:
 - Отрицательно. Единый фонд собирает деньги, и сумма все выше и выше. Только нет гарантии, что эти деньги пойдут на наш дом.

Надежда Николаевна:
- Мы открыли в едином фонде капитального ремонта свой субсчет. Так что все, что мы перечисляем, пойдет на ремонт нашего дома. Поэтому я хорошо отношусь к этим перечислениям.

Галина Владимировна:
 - Я законопослушный человек. Раз государство сказало, что надо платить, я плачу. Есть же Закон, который надо выполнять. А насчет суммы, то тут можно поспорить. Многовато при нынешней ситуации. Наша пенсия никак не поспевает за ростом цен в магазинах.

Евгения Матвеевна:
- Я плохо отношусь к этим поборам. Слышала, что первым делом все перечисленные нами деньги пойдут на ликвидацию ветхого жилья и переселение тех, кто в них живет. Наш дом как разрушался, так и разрушается, и никто не собирается его ремонтировать. Видимо, ждут, когда он совсем рухнет.

Татьяна Петровна:
 - Плохо отношусь к сборам на капитальный ремонт. Думаю, что эти деньги, как и прежде в коммунальных конторах, осядут в чьих-то карманах.

Людмила Семеновна:
- Идея хорошая, но, как всегда, упустили открытость информации. Фонд должен, на мой взгляд, отчитываться по движению поступивших средств. Публиковать в СМИ, какие дома будут ремонтировать в этом квартале, какие в следующем и т.д. И публиковать сметы ремонта. Иначе нет гарантии, что наши деньги пойдут на ремонт нашего дома.

Вера Ивановна:
- Я живу одна. Пенсия у меня небольшая. Мне много лет. Вот сейчас я плачу, а умру, мои деньги осядут у кого-то. Какой резон мне платить 30 лет такие деньги? Ведь раньше дома не ремонтируют.


Рубрикатор