Обижаться – себе вредить

Главная / Номера / № 29 (738) от 13 июля 2015 года / Обижаться – себе вредить

Обижаться – себе вредить


Наверное, в жизни вам приходилось встречаться с людьми, которых невозможно обидеть, задеть, оскорбить. Не липнут к ним колкие замечания. Что это – врожденный «талант оптимиста» или иммунитет, выработанный годами?

Каждый из нас хотя бы раз в жизни обижался. Почти не замечая того, мы часто пребываем в этом состоянии – обижаемся на себя, на «судьбу-злодейку», на окружающих. Нас не останавливают даже убедительные доводы о том, что обида способна нанести серьезный вред нашему здоровью. Ведь что такое обида, как не поедание самого себя? Обида – это горечь, направленная внутрь человека. Человек, не умеющий прощать, разрушается изнутри.

Так почему же, зная все, мы продолжаем обижаться? Вряд ли мы хотим этого – просто не знаем, не видим ответа, что с этим делать, как справиться с таким чувством и освободиться от него. Сколько же мы убиваем времени, растравливая внутренние раны и разбирая по косточкам прошлое.

Для начала мы должны осознать одну вещь: в чувстве обиды человек ищет способ уничтожить уже свершившуюся несправедливость. Нынешняя обида – это сопротивление, схватка с тем, что уже случилось и не может обернуться вспять. Есть ли в этом какая-то логика? Есть ли смысл вступать в борьбу с прошлым, наполняя себя негативными переживаниями? Изменить прошлое невозможно, значит, обида как орудие в борьбе с прошлым будет направлена исключительно на вас самих и ваше здоровье.

Когда вы осознаете, что обида приводит к поражению и страданиям, вы сами захотите властвовать над ней. Вы сами решаете, когда ее «выключить». Иногда помогает простой способ - достаточно вспомнить о чувстве самоуважения, собственного достоинства: «С какой стати я должен позволять другим управлять моим настроением?». Неужели приятно, когда тобой управляют? Иногда этотф акт способен вызвать твердое убеждение: «Я сам хочу быть хозяином своей судьбы и своих эмоций и не собираюсь поддаваться на провокации извне».

А еще нужно усвоить простое жизненное правило, с которым в качестве девиза по жизни существовать куда комфортней: «Никто мне ничем не обязан. Только я сам обеспечиваю собственное счастье и успех». Когда мы перекладываем ответственность за нашу судьбу на других, когда мы излишне требовательны к людям, тогда и начинаем удивляться тому, насколько наши убеждения расходятся с образами других, хотя мы сами эти образы и выдумали. И начинаем активно на это обижаться. А ведь мы пытаемся подогнать посторонних людей под удобную нам модель, существующую исключительно в нашей голове.

Но что делать, если нас специально пытаются вывести на негативные эмоции, намеренно задеть? Иногда лучший способ борьбы – это игнорирование. Надо просто включить мысль «Я не хочу испытывать чувств по заказу этого человека. Я хозяин сам себе, умею сам управлять своими чувствами, а не исполнять чьи-то прихоти». Если немного потренироваться, вскоре на колкие замечания, целью которых является обидеть вас, вы научитесь не реагировать вовсе.

Постоянное чувство обиды со временем вызывает жалость к самому себе. А ведь вы хотите быть уверенным, позитивно мыслящим человеком? Так отбросьте все лишнее и позвольте себе роскошь быть свободным. И не забывайте о главном – постарайтесь сами как можно реже обижать окружающих, и они непременно ответят вам благодарностью. 

Источник prokrasotu.info

Притча об обиде

Ученик спросил учителя:

- Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.

Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.

- Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, — сказал учитель, — то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.

- И это всё? — недоумённо спросил ученик.

- Нет, — ответил учитель. - Ты должен этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель.

Ученик согласился. Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картофелинами и стал достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале, стал портиться. Некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать неприятный запах.

Ученик пришёл к учителю и сказал:

- Это уже невозможно носить с собой. Пакет слишком тяжёлый, картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.

Но учитель ответил:

- То же самое происходит и у тебя в душе. Когда ты на кого-нибудь злишься, обижаешься, у тебя на душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становиться всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки – в характер. Об этом грузе легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой. Я дал тебе возможность понаблюдать этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.


Рубрикатор