Если выйти на пенсию позже

Главная / Номера / № 28 (737) от 6 июля 2015 года / Если выйти на пенсию позже

Если выйти на пенсию позже


О том, от чего зависит размер пенсии, рассказывает заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области Ольга Васильевна Шубина.

Какие факторы влияют на размер страховой пенсии при ее расчете?

- Размер пенсии напрямую зависит от длительности страхового стажа, размера официальной заработной платы за каждый год (до вычета налогов), с которой работодатель производит уплату страховых взносов в систему обязательного пенсионного страхования, и возраста выхода на пенсию.

Как повлияет на размер пенсии более поздний выход на пенсию?

- Общеустановленный возраст выхода на пенсию для женщин – 55 лет, для мужчин – 60 лет. У отдельных категорий граждан право на страховую пенсию по старости возникает раньше. Это те, кто имеет необходимый стаж на вредном или опасном производстве, северяне, многодетные матери, родители, воспитавшие детей-инвалидов, и другие.

По действующей с 1 января 2015 года формуле расчета пенсии выходить на пенсию позже выгодно. За каждый год более позднего обращения за пенсией к страховой пенсии будут устанавливаться повышающие (премиальные) коэффициенты. Премиальные коэффициенты устанавливаются и к страховой пенсии, и к фиксированной выплате.

К примеру, если человек отложит выход на пенсию на один год, то это увеличит его страховую пенсию в 1,07 раза, а фиксированную выплату - в 1,056 раза. Повышающие коэффициенты вводятся с тем, чтобы люди получали пенсию впоследствии в более высоком размере.

С чем связано введение премиальных коэффициентов при установлении пенсии?

- Оно направлено на развитие добровольного отказа граждан от назначения пенсии для последующего увеличения ее размера. Таким образом, каждый гражданин после возникновения права на страховую пенсию по старости (в том числе, досрочно) и достижения пенсионного возраста может выбрать удобное и выгодное для себя время выхода на пенсию, в связи с этим получать ее в повышенном размере.

Распространяется ли механизм установления повышающих коэффициентов на нынешних пенсионеров?

- Механизм установления премиальных коэффициентов распространяется на всех, в том числе, и на нынешних пенсионеров. Граждане, которые уже являются пенсионерами, могут добровольно отказаться от получения установленной пенсии на определенный срок, за который будут начислены премиальные коэффициенты, с последующим ее восстановлением, тем самым, увеличив размер своей пенсии.

Такой отказ оформляется на основании заявления пенсионера. Например, если пенсионер желает отказаться от получения пенсии на два года, то за счет премиальных коэффициентов фиксированная выплата увеличится на 1,12, а страховая пенсия – на 1,15. С начала 2015 года такой возможностью уже воспользовались несколько жителей Свердловской области.

Пресс-служба Отделения ПФР по Свердловской области


Рубрикатор