Не праздник, а просто выходной?

Главная / Номера / № 21 (730) от 18 мая 2015 года / Не праздник, а просто выходной?

Не праздник, а просто выходной?

Может, и не в тему мое письмо, но события вложили в руку ручку…

За две недели до 1 Мая я отправилась искать поздравительные открытки с праздником. Ни с 1 Мая, ни с 9 Мая в магазинах и «Роспечати» открыток не было! Конечно, позже появились, но только с Днем Победы.

Так с Первомаем родных и близких я и не поздравила. Нет, по телефону и лично, конечно, сказала добрые слова. Но старым людям гораздо важнее получить письмо с красивой открыткой.

Позвонила в местную газету Новоуральска. Со мной разговаривал молодой человек. Не представился. По поводу предложенной темы сказал: «Пишите письма!» Говорю: «Да кому мы нужны - старые и забытые?» А в ответ: «Это уже ваше дело».

Вот так! Сначала мы отменим Первомай, а когда старики уйдут из жизни, и День Победы исчезнет? Празднует страна Валентинов день, какой-то Хэллоуин и прочее, не наше. А Первомай? Это же рабочий праздник. В одном из книжных магазинов дама-продавец пробурчала: «Еще что придумаете, нашли тоже праздник!» О как!

Л. Волкова, г. Новоуральск

От редакции

Конечно, сегодня большинство представителей более молодых поколений не особо задумываются над смыслом праздничных дат. Как говорится, спасибо за лишний выходной! И все же особо не сведущим хотелось бы напомнить, что 1 Мая – это государственный Праздник весны и труда. И открытка с Первомаем – не старческий каприз, а дань уважения всем труженикам, которые, не жалея сил, работали во имя процветания Родины.


Рубрикатор