«Совет да любовь» - по суду

Главная / Номера / № 21 (730) от 18 мая 2015 года / «Совет да любовь» - по суду

«Совет да любовь» - по суду


В почте редакции нередко встречаются письма, авторы которых жалуются на то, что из-за волокиты чиновников супруги, которые прожили в браке 50 и более лет, не могут вовремя получить знак «Совет да любовь». Иногда один из супругов просто не доживает до торжественного момента…

Вовремя подав документы на присвоение знака отличия Свердловской области «Совет да любовь», один из супругов в силу преклонных лет и состояния здоровья может и не дождаться торжественной церемонии награждения. А она может наступить и через год после подачи заявления, или даже позже. Мало ли какие более важные дела есть у бюрократов!

В таком случае оставшемуся в живых супругу необходимо последовать примеру Тамары Петровны Валеевой из Каменска-Уральского. Пожилая женщина обратилась в суд и выиграла его, поскольку на момент подачи документов ее муж был жив. В том, что процедура награждения супругов Валеевых затянулась настолько, что один из супругов ушёл в мир иной, не виновны ни Тамара Петровна, ни покойный. С этим доводом согласился Красногорский районный суд, в итоге женщина получила оба знака и должна была получить за двоих соответствующие выплаты.

Советуем пойти поэтому пути всем пенсионерам, кто оказался в подобной ситуации. А в качестве основного довода как доказательства своей правоты необходимо сослаться на решение Красногорского районного суда по делу № 2-1871/2013~ М-1989/2013 от 19.12.2013 года. Есть прецедент! Есть на что опереться, защищая собственные права.

Андрей Сальников


Рубрикатор