Может, нужно начать с себя?

Главная / Номера / № 19 (728) от 4 мая 2015 года / Может, нужно начать с себя?

Может, нужно начать с себя?

 
Опять пойдет речь о темах, которые поднимают в письмах наши читатели. Их авторы регулярно подкидывают нам, журналистам, темы для размышлений.

Частенько встречаются в посланиях, приходящих в редакцию, мысли о том, что, мол, пора хорошенько тряхнуть тех или других. Разжирели, сидя на наших с вами шеях. И тогда наступит эра всеобщей справедливости и процветания…

Потрясти олигархов в нашей стране мечтает каждый. Если, конечно, сам не олигарх. Наказать чинушу мечтают тоже, беда только, что бюрократов в стране значительно больше, чем олигархов.

Уволить врача, сантехника, разорить продавца и прочих готовы многие, кто столкнулся с некомпетентностью, хамством, несправедливостью.

Но давайте будем честными: бороться с «гадами» многие готовы лишь до тех пор, пока это не касается себя, любимого. Для оправдания собственных, не всегда благовидных поступков всегда найдётся масса причин, кажущихся нам чрезвычайно уважительными.

Мы не ждем едва ползущего к автобусу инвалида: «Да на кой мне его социальная карточка!». Мы отправляем больного по кругу, вместо того, чтобы реально лечить: «Минздрав эту систему создал, пусть он и лечит». Выпроваживаем посетителя из кабинета: «Я не нанимался в неприёмный день нервы на него тратить!».

Не надо кивать на олигархов, на руководство страны, это мы сами работаем из рук вон плохо. Эти бездушные бюрократы, бессердечные врачи, выпивохи-сантехники не с другой планеты прилетели. Их здесь воспитывали, учили правилам хорошего тона, рассказывали им, что такое совесть.

И потому, дорогие авторы писем, жалующиеся на то, что дети вам не помогают, как вы думаете, почему так происходит? Счастье - это полный дом любимых людей, всегда готовых прийти на помощь! Может, хватит ругать олигархов и пора уже спросить себя: «А мои дети честно ли относятся к своему труду?»

И только если ваши дети и вам помогают, и на работе честны, тогда и спрашивайте с олигархов за остальное. Но не раньше.

Андрей Сальников


Рубрикатор