Расчет страховой пенсии: на что обратить внимание

Главная / Номера / № 18 (727) от 27 апреля 2015 года / Расчет страховой пенсии: на что обратить внимание

Расчет страховой пенсии: на что обратить внимание


С 1 января 2015 года изменилась формула расчета страховых пенсий

От чего зависит размер пенсии, как ее рассчитать по действующей формуле – на эти и другие вопросы отвечает заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области Ольга Васильевна Шубина.

- Какие факторы влияют на размер страховой пенсии при расчете по формуле, действующей с 1 января 2015 года?

- Размер пенсии зависит от наличия стажа, величины официальной заработной платы за каждый год (до вычета налогов), с которой работодатель производит уплату страховых взносов в систему обязательного пенсионного страхования, и более позднего выхода на пенсию. Каждому гражданину пенсия назначается индивидуально исходя из его стажа и заработка.

- Как определить размер страховой пенсии?

- Страховая пенсия определяется на основании индивидуальных пенсионных коэффициентов (пенсионных баллов) за всю трудовую деятельность. К страховой пенсии устанавливается фиксированная выплата - 3935 рублей. С 1 февраля 2015 размер фиксированной выплаты увеличенна индекс 1,114 и составляет 4383 рубля 59 копеек. Для отдельных категорий пенсионеров: достигших 80 лет; инвалидов 1 группы; имеющих на иждивении нетрудоспособных членов семьи; «северян» - предусмотрены повышения фиксированной выплаты, аналогичные ранее действовавшему законодательству.

Каждый год работодатель перечисляет за работника страховые взносы на его будущую пенсию. Эти взносы автоматически пересчитываются в баллы, которые при назначении пенсии будут суммироваться и переводиться в рубли путем умножения заработанных пенсионных коэффициентов на стоимость одного пенсионного коэффициента.

Стоимость одного пенсионного коэффициента (балла) на 1 января 2015 года определена Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и составляет 64 рубля 10 копеек. Ее будут ежегодно индексировать. Так, на основании постановления Правительства Российской Федерации от 23 января 2015 № 39 «Об утверждении индекса роста потребительских цен за 2014 год для установления стоимости одного пенсионного коэффициента с 1 февраля 2015» стоимость пенсионного балла проиндексирована и составляет 71 рубль 41 копейку.

- Как определить, сколько пенсионных коэффициентов заработал гражданин?

- Для этого учитываются пенсионные права, сформированные за всю трудовую деятельность. Пенсионные баллы за периоды до 2015 года определяются исходя из размера пенсии, рассчитанного по состоянию на 31 декабря 2014 года без учета фиксированной выплаты. Затем полученная сумма пенсии преобразуется в баллы путем деления на стоимость одного пенсионного балла (64 рубля 10 копеек).

Максимально в год можно заработать 10 баллов - для тех, кто отказался от формирования накопительной пенсии, и 6,25 балла – для тех, кто принял решение формировать накопительную пенсию. При этом максимальное значение будет увеличиваться поэтапно в течение 6 лет. В 2015 году максимальное значение пенсионных баллов составляет 7,39.

Необходимо отметить, что пенсионными баллами будет оцениваться не только периоды работы, но и «нестраховые» периоды. Ими являются социально значимые периоды, когда человек не работал в связи с тем, что осуществлял уход за ребенком до достижения возраста полутора лет; за инвалидом 1-й группы; 80-летним гражданином; ребенком-инвалидом; проходил службу в армии по призыву.

Важно отметить, что все представленные в кабинете сведения о пенсионных правах граждан сформированы на основе данных, которые ПФР получил от работодателей. Поэтому, если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, у него есть возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представить их в ПФР. Пресс-служба Отделения ПФР по Свердловской области


Рубрикатор