Неужели забыты уроки войны

Главная / Номера / № 17 (726) от 20 апреля 2015 года / Неужели забыты уроки войны

Неужели забыты уроки войны


Чем ближе День Победы, тем чаще мы вспоминаем фронтовиков.

Великая Отечественная война коснулась каждой семьи в СССР. У мамы воевали два брата и вернулись с Победой. Отец, Геннадий Николаевич Рыков, старший лейтенант, командир роты, погиб в марте 1944 года в Винницкой области. Ему было всего тридцать три года. Фамилия отца занесена в Книгу Памяти Свердловской области.

Мы решили съездить на могилу отца в Винницкую область Украины, но оказалось, что в списках бойцов, захороненных в селе Синара, такой фамилии нет. Писали в разные архивы. Однажды в одной из книг о войне я увидел фотографию памятника. На нем надпись: «Рыков Г.Н., старший лейтенант». Все совпадало, но авторы книги ответили мне, что снимок сделан в Чехословакии. Снова поиски…

Помогли мне школьники села. Директор Синарской восьмилетней школы написал, что из военкомата пришло извещение на пять человек, которые покоятся в братской могиле. В их числе значилось и имя моего отца.

Братская могила находилась недалеко от села. Памятник – фигура солдата. Фамилий не было. Постепенно на памятнике появлялось все больше и больше фамилий. Ездили туда несколько раз, и если даже в гостинице в Виннице не было мест, то причина приезда становилась «волшебным словом», и место всегда находили.

Администрация села обеспечивала транспортом, в любом доме могли нас оставить на ночлег. Незнакомые люди встречали гостей, как родных.

Что стало сейчас с братскими могилами? Что стало с Украиной? Больно за людей, которые погибали недавно в Донецке и Луганске. Неужели уроки войны забыты?

Виктор Рыков, ветеран труда, г. Екатеринбург


Рубрикатор