Кому на Руси жить хорошо?

Главная / Номера / № 17 (726) от 20 апреля 2015 года / Кому на Руси жить хорошо?

Кому на Руси жить хорошо?


Я никогда не писал статей о жизни. Но, прочитав в «Пенсионере» № 12 статью «Разговор с братом», понял, что эти братья никогда не были и не будут патриотами своей страны.

Братья, вы намеренно скрываете, какой строй вас бесплатно учил, лечил, кто вас обеспечивал жильем, от какого строя вы даром получали путевки на курорты. Историю вы плохо знаете или намеренно забыли. При царизме, конечно, «не было» ни Ленского расстрела, ни трагедии 9 января 1905 года, ссыльные не населяли Сибирь и север…

Получили сполна от царизма и мои предки. В марте 1903 года из Житомирской области как неблагонадежных сослали в Сибирь целое поселение – 470 человек: и взрослые, и дети. Шли они пешком через полстраны под надзором полиции. К месту ссылки пришли в ноябре, то есть через 8 месяцев, из 470 человек только 160 дошли, остальные похоронены по дороге от Житомира до Сибири.

В мерзлой земле вырыли землянки, в них и жили до весны 1904 года.

Поселение по-настоящему начало оживать только в 1918 году. В 1941 году здесь существовал уже основательный колхоз. В нем активистами были мои дедушка и бабушка. Они воспитали девятерых сыновей и трех дочерей. Одна из них - моя мама. Все девять сыновей участвовали в войне, освобождали от фашистов Эстонию, Латвию, Белоруссию, Украину. Шестеро братьев погибли на фронтах Великой Отечественной, только трое вернулись с войны. Сегодняшняя молодежь знает о том времени только то, что пишут в газетах. А сколько солдат и офицеров шли на смертный бой «За Родину, за Сталина»! На войну отправлялись добровольцами, погибали, чтобы нам жилось без войны. Они достигли великой цели, сложив свои головы в боях. Вот об их героизме нужно больше вспоминать и писать!

Есть подлецы в настоящее время, которых нужно каленым железом выжигать. В противном случае, с каждым годом их будет все больше. Я считаю, не руководители страны виноваты в том, что творится сейчас в обществе. Виноваты мы сами, с нас и спрос за нынешнее поколение, мы его таким воспитываем.

Федор Детковский, г. Березовский


Рубрикатор