Пенсионный фонд и читатели: диалог, полезный всем

Главная / Номера / № 13 (722) от 23 марта 2015 года / Пенсионный фонд и читатели: диалог, полезный всем

Пенсионный фонд и читатели: диалог, полезный всем

На прошлой неделе в нашей редакции состоялась очередная «горячая линия».

На этот раз на вопросы жителей области отвечали заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области Ольга Васильевна Шубина и начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсии Елена Викторовна Благинина.

Многие обращения были индивидуальны и касались пенсионного обеспечения звонившего. Мы предлагаем познакомиться с ответами, которые будут полезны большинству наших читателей.

Ираида Павловна, Татьяна Ивановна, Тугулымский район:
- Мой трудовой стаж - 40 лет, продолжаю работать. Будет или нет надбавка за такой продолжительный стаж?

- Действующим пенсионным законодательством не предусматриваются доплаты за стаж свыше 40 лет для женщин, 45 лет – для мужчин. Стаж участвует в чистом виде при определении размера пенсии до 2002 года. После 2002 года он участвует в расчете пенсии в виде страховых взносов. Дискуссии на эту тему были, но изменений в пенсионное законодательство не внесено.

Светлана Степановна, г. Ирбит:
- Мне кажется, что мне учли не все периоды работы при назначении пенсии. Как проверить правильность назначения пенсии?

- Проверить правильность расчета пенсии можно, обратившись в управление ПФР по месту жительства либо в Отделение ПФР по Свердловской области. Также можно запросить информацию в письменном виде, направив обращение по почте.

Людмила Павловна, Татьяна Яковлевна, Тугулымский район:
- Вышла на пенсию, но продолжаю трудиться. Будет ли произведен перерасчет пенсии как работающему пенсионеру?

- Работающему пенсионеру раз в год осуществляется перерасчет его пенсии с учетом страховых взносов, поступивших в Пенсионный фонд РФ, ранее не учтенных при назначении или перерасчете пенсии. Такой перерасчет производится без заявления пенсионера ежегодно с 1 августа.

Валентина Ивановна, г. Первоуральск:
- Дочь живет и работает в Ярославской области. Она учитель, в августе нынешнего года ее педагогический стаж составит 25 лет. Сейчас она оформляет документы на пенсию по выслуге лет (как педагог). Столкнулась с тем, что из 25 лет стажаей предложили взять для назначения пенсии только отрезок до 2000 года. А куда же делись еще 15 лет работы? Почему их нельзя взять? Там и категория появилась, и зарплата завуча. Кроме того, при учете педстажа отказались внести в него время учебы на курсах повышения квалификации. Но она же работала, а не перед телевизором лежала! Выяснить, почему ей отказываются учесть курсы, не удалось. Может, вы ответите на вопросы? Наверняка всем педагогам будет интересно это выяснить.

- В пункте 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости от 11.07.2002 № 516, в стаж работы засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено этими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В пункте 4 Правил от 29.10.2002№ 781 оговорены условия, при которых периоды работы в должностях в учреждениях, поименованных в списке, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ. Периоды работы начиная с 1 сентября 2000 года включаются при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад). Выполнение данного условия должно подтверждаться сведениями индивидуального (персонифицированного) учета.

Согласно статье 187 Трудового кодекса РФ, при направлении работника на профессиональное обучение с отрывом от работы за ним сохраняются рабочее место и средняя заработная плата по основному месту работы, с которой работодатель должен производить уплату страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

Таким образом, период учебы на курсах повышения квалификации может быть включен в педагогический стаж начиная с 1 сентября 2000 года, при выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной) нагрузки, установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).

Мария Андреевна, г. Екатеринбург:
- Мне 80 лет исполнится в мае нынешнего года. Какая надбавка должна быть к пенсии?

- Размер фиксированной выплаты на сегодняшний момент составляет 4383,59 рубля. Для лиц, достигших возраста 80 лет, она увеличивается вдвое – до 8767,18 рубля. Перерасчет производится автоматически со дня достижения возраста 80 лет.

Валентина Геннадьевна, Ирбитский район:
- Я ветеран труда, мать 5 детей. Как учитывается стаж многодетных матерей?

- Вам пенсия назначена как многодетной матери. В отличие от обычных пенсионеров, у вас есть льгота по возрасту выхода на пенсию - на 5 лет раньше обычных пенсионеров, в 50 лет, а не в 55 лет, а также снижены требования к стажу на 5 лет.

Людмила Леонидовна и Ольга Павловна:
- Будет ли повышение пенсий с 01.04.2015 года?

- С 1 апреля 2015 года планируется индексация социальных (государственных) пенсий на 10,3 процента и ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) на 5,5 процента с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год.

Страховые (трудовые) пенсии с 1 апреля 2015 года индексироваться не будут. Напомним, что страховые пенсии были проиндексированы на 11,4 процента с 1 февраля 2015 года.

Пресс-служба Отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области


Рубрикатор