Как выживать в ценовом беспределе?

Главная / Номера / № 11 (720) от 9 марта 2015 года / Как выживать в ценовом беспределе?

Как выживать в ценовом беспределе?

В одном из предыдущих номеров газеты был напечатан материал «Здоровье нынче не по карману». Как говорится, не в бровь, а в глаз.

В глаз тем, кто «озабочен» здоровьем граждан и продолжает везти из-за бугра медпрепараты, которые можно было бы изготавливать в России значительно дешевле. Не дефицит бюджета, а дефицит ума наблюдается у работников Министерства здравоохранения и перекупщиков всех мастей при решении вопроса по импортозамещению медицинских товаров.

Ян Власов, доктор медицинских наук, в статье «Политика побеждает клятву Гиппократа» сказал, что в медицинском сообществе относятся к идее импортозамещения крайне скептически. Видите ли, медицинское и, до кучи, пациентское сообщество не приветствует эту инициативу! Оказывается, медицинское сообщество - для медицины, а я думал, что для людей, которые нуждаются в доступных лекарствах.

Не нужно ссылаться на рост курса доллара и евро, отсутствие методики пересчета цен на лекарство и прочее. А где контроль властей и плечо государства? Премьер Дмитрий Медведев озабочен состоянием дел по нефти и газу - видим его сосредоточенный взгляд, а мы-то ждем конкретных, приземленных мер.

Вот один пример того, как огромная Россия везет из небольшой Польши лекарственный препарат - капли в уши. Емкость флакона - 10 граммов, стоимость в аптеках - 169-175 рублей. Пользуясь арифметикой, получаем, что несложные ушные капли стоят: 100 г - 1700 рублей. Какова себестоимость препарата, сколько из этих денег осело в карманах перекупщиков?

Уважаемые депутаты городских, областных органов власти, где вы? Конечно, ваши оклады и пенсии - гигантские, но каков ваш КПД служения народу? Расскажите, как пенсионеру, проработавшему на заводе 58 лет, выживать в ценовом беспределе - продуктовом и аптечном!

А. Наймушин, почетный уралхиммашевец, г. Екатеринбург


Рубрикатор