Ушел из жизни не вовремя

Главная / Номера / № 10 (719) от 2 марта 2015 года / Ушел из жизни не вовремя

Ушел из жизни не вовремя


Обратилась в редакцию С.Г. Забегаева из города Нижняя Тура. Читательницу очень возмущает тот факт, что ей отказали в установке за счет государства памятника на могиле отца - ветерана войны, умершего в 1989 году.

Тему эту читатели поднимают регулярно. В постановлении Правительства Российской Федерации от 06.05.1994 г. № 460 предусмотрено, что изготовление и установка надгробных памятников участникам Великой Отечественной войны производятся за счет средств Министерства обороны Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 03.03.2007 г. № 270 «О некоторых вопросах увековечения памяти погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и ветеранов военной службы» установлено, что за счет средств федерального бюджета изготавливают и устанавливают надгробные памятники лицам, умершим (погибшим) в период с 12 июня 1990 года по 31 декабря 1992 года, которые в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» признаются участниками Великой Отечественной войны либо ветеранами боевых действий.

Ещё 21 июня 2012 года в Государственную думу депутаты Амурской области внесли проект федерального закона, в котором предлагали внести в статью 24 Федерального закона «О ветеранах» изменение. Оно позволило бы за счёт средств федерального бюджета изготавливать и устанавливать надгробные памятники умершим (погибшим) до 12 июня 1990 года, которые в соответствии с Федеральным законом признаются участниками Великой Отечественной войны либо ветеранами боевых действий.

Проект федерального закона рассмотрели в Госдуме 20 декабря 2012 года. Было принято решение направить проект в различные органы для подготовки заключений.

Правительство Российской Федерации дало на проект отрицательное заключение, указав, что «распространение государственных гарантий по изготовлению и установке памятников в отношении участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, умерших (погибших) до 12 июня 1990 года, приведёт к массовым обращениям в различные органы государственной власти родственников других категорий граждан, погибших (умерших) до указанной даты».

И до сих пор этот законопроект не рассмотрен Государственной думой даже в первом чтении.

Председатель Совета Федерации В.И. Матвиенко говорит о том, что «назрела необходимость пересмотра всего спектра льгот для ветеранов боевых действий, имеющегося в нашем законодательстве, на предмет их актуальности и достаточности, поскольку эта категория лиц ни в чём не должна нуждаться. И люди, которые положили своё здоровье, защищая Родину, должны быть обеспечены государством всем необходимым для комфортной жизни». А Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Т.Г. Мерзлякова считает: «нельзя из года в год дефицитом бюджетных средств объяснять тем, кто воевал и проливал кровь, а также семьям, оставшимся без кормильца, что перед ними государство не может исполнить свои обязательства».

Увы, скорее всего, этот проект закона ждёт незавидная судьба – вряд ли он будет принят. На фоне развернутой в органах власти кампании по празднованию 70-летия Победы это выглядит весьма цинично.

Андрей Сальников


Рубрикатор