Помощь помощи рознь...

Главная / Номера / № 10 (719) от 2 марта 2015 года / Помощь помощи рознь...

Помощь помощи рознь...


Много приходит в редакцию писем с просьбами о помощи. Иногда запросы читателей, мягко говоря, удивляют. Одни просят выделить им квартиру, другие- перекрыть крышу, третьи - предоставить землю...

В связи с этим у нас возник вопрос: уважаемые авторы, вы не преувеличиваете возможности газеты, которая выходит исключительно на собственные средства, без привлечения денег из областного бюджета?

Да и юридических оснований для предоставления кем бы то ни было подобной помощи бесплатно в российском праве просто не существует! Это касается и законопроектов о детях войны, о дополнительных мерах социальной поддержки тружеников тыла, о мерах поддержки ликвидаторов аварий на ядерных объектах и членов их семей. Эти документы не первый год пылятся под сукном в Государственной думе, которая никак не решится преодолеть негативное отношение к ним со стороны правительства России. Если уж на таком высоком уровне ничего не делается, что говорить о возможностях региональной газеты!

Но вернемся к просьбе отремонтировать крышу. Если дом в частной собственности, то и перекрывать крышу должен хозяин. Не играет роли ни возраст владельца, ни его материальное положение. Но если гражданин так и не приватизировал даже собственный дом, тогда жилье остается в собственности муниципалитета. И уже муниципальные власти должны решать вопрос с ремонтом крыши. Учтите, что они могут решить его и другим способом: переселить заявителя в другое пригодное для проживания жилое помещение.

Андрей Сальников


Рубрикатор