Соленая вода избавит от отита

Главная / Номера / № 41 (698) от 6 октября 2014 года / Соленая вода избавит от отита

Соленая вода избавит от отита


Каждый раз, как у меня начинается насморк при простуде, через несколько дней начинают болеть уши. Мне надоело несколько раз в год лечить отиты, и теперь для профилактики насморка ежедневно промываю нос раствором морской соли.

Для его приготовления беру 1 стакан теплой воды и растворяю в ней 1 ч. ложку морской соли. Фильтрую жидкость, чтобы не осталось крупинок соли, и переливаю раствор в чайник с длинным носиком. Затем становлюсь над раковиной и наливаю воду из носика в ноздрю сначала слабой струей, потом увеличиваю напор, пока вода не начнет вытекать через горло. Важно во время промывания держать голову прямо, не наклоняя, чтобы вода не затекла в евстахиеву трубу. Иначе оттуда жидкость может попасть в полость уха.

Когда осенью начинается сезон простудных заболеваний, промываю нос настоями лекарственных растений. Беру по 1 ст. ложке сухой травы календулы, листа эвкалипта, цветов ромашки, шалфея и других трав с противомикробным действием, заливаю стаканом крутого кипятка и настаиваю, пока не остынет до комнатной температуры. Ежедневно промываю нос по утрам.

Процедура хорошая, но применять ее надо только во время болезни или эпидемии. Носовая слизь содержит вещества, которые защищают человека от инфекций, и при регулярном промывании носа солевым раствором вместе с вредными бактериями из слизистой вымываются и полезные.

А. Сунцова


Рубрикатор