Сваты

Сваты


ВОТ ТЫ ГОВОРИШЬ, сваты между собой редко дружно живут, каждый на свою кровиночку одеяло тянет?! А я вот таких сватов знаю, которые из последней рубахи кусочек вырвут, чтобы своим сватам помочь. Нет, отдать-то последнюю рубаху не отдадут, наверное, правда, и проверить случая не было, а вот кусок хлеба пополам точно разломят, и даже просить их не надо. Кто, спрашиваешь, такие?! Да так, с работы девочка о своих дедах рассказывала. Я когда на свадьбу к ней ездил, кое-кого из них видел сам. Так что ручаюсь, не врёт. Одних сватов, значит, зовут Геннадий Михайлович и Дина Семёновна, а других-то Николай Петрович и Екатерина Павловна.

ВОТ ТЫ ГОВОРИШЬ, не надо, дескать, вперёд загадывать – Бога дразнить. А как у Дины да Геннадия двойня, значит, родилась и Коля с Катей дочку-то Лену ещё почитай в роддоме увидали, то так и сказали сразу: «Девка-то наша будет». А у самих сын-то родился только через полгода, а никаких таких УЗИ тогда и не бывало и пол ребёнка только по приметам и узнавали. А по приметам выходила девчонка. Во как! И хоть и жили не всегда рядом со своими сватьями будущими, да не в одном посёлке бывало, а всё по-ихнему и вышло. Обженились дети. Ну и Ленка-то у сватьёв за дочку была, старались не обижать, даже когда молодые и по раннему-то делу и ссорились, бывало, всё одно ни в доме, ни в привете отказу не было. И Дина с Генкой Серёгу за своего держали и до свадьбы, пока ещё огольцом бегал, и после, чего бы промеж молодыми ни бывало. Серёга, когда ещё мальцом был, так они его в шутку «женишком» называли, бывало, и сердился Серёга на это по малолетству, да по глупости, да и Лена тоже ершилась, но это потому что стеснялась. Хотя с Серёгой они не-разлей-вода были. Когда жили рядом, будущие сваты-то по соседнему-то делу и праздники вместе и страда тоже. А после свадьбы и тем более. Так вот и шагали дружно по жизни, а как внуки-то пошли, тут и болячки начали выплывать. И чем дальше, тем больше…

ВОТ ТЫ ГОВОРИШЬ, в наше-то время всяк свой кусок прячет, а на соседский зарится?! Может, оно и так, но всех-то под один вершок не перемеряешь, кто-то и пониже, а бывают и заметно выше люди-то. Вот из таких высоких, я не о сантиметрах роста, как ты сам понимаешь, баю, эти сваты и были. Ведь высоту человечью не на площадях и митингах меряют, она, высота эта, в делах простых сказывается. Вот пришла Лена к матери своей в больницу, ну фруктов, обычное дело, принесла. А в это же время в другом отделении лежал после ампутации ноги Николай. Вот Дина-то о своей родне всё у Лены порасспрашивала, да вместо того, чтобы на свои болячки жаловаться, о Николае Петровиче давай Лену допытывать, что да как там, как самочувствие, что ест, что пьёт, не голодает ли… А потом и говорит: «Мне это яблоко одной не съесть, ты половинку-то снеси Николаю, да тут у меня из принесённого уполовинь чего, мне столько, сколько ты мне носишь, и не надо, а он мужик, да после операции… Лена от неё в слезах вышла, но на всю жизнь урок этот запомнила, как родня меж собою жить должна, даже если и не кровная. А ты говоришь, свекрёща…

ВОТ ТЫ ГОВОРИШЬ, что я тебе простую историю рассказал, обычную, безо всякого подвига! Ну, это ещё как сказать. В нашей-то жизни теперешней обычными стали истории про то, как дети родителей из квартир выгоняют. Да как родня кровная и не кровная друг у друга кусочек послаще изо рта выхватывают, вот такие истории как раз сейчас обычными стали, рядовыми, можно сказать. А эта история вразрез идёт, потому и рассказал.

Андрей Сальников


Рубрикатор