Не так плоха молодежь...

Главная / Номера / № 34 (691) от 18 августа 2014 года / Не так плоха молодежь...

Не так плоха молодежь...

Наверняка у автора письма и журналиста газеты найдутся сторонники или оппоненты. А вы что думаете по поводу поднятой проблемы? Ждем ваши мнения. 

«Уважаемые работники редакции «Пенсионер». Вашу газету раньше выписывали, но потом заболел муж, так что было не до того. Вот выписала на полгода, стала читать. Муж умер два года назад. Читаю вашу газету, и вспоминается наше детство - какое было трудное время. Нас с малых лет заставляли работать. Сейчас что творит молодежь! Я смотрю по каналу «Домашний» суды – волосы дыбом встают. Учиться, работать не хотят. И всем условный срок дают, нет бы, их осудить да работать заставить»...

Это отрывок из письма нашей читательницы Галины Ивановны Б. из Североуральска.

Уважаемая Галина Ивановна! Мы не могли оставить ваше письмо без внимания. Прежде всего, хочется сказать, что не всегда показанное по телевидению – правда. Согласитесь, что для убедительности происходящего нужны хорошие актеры. Вот они и предстают перед вами на экранах в роли убийц и наркоманов. Вы смотрите и верите, значит, роль сыграна безупречно. Другое дело, что за основу подобных шоу берут реальные истории с настоящими действующими лицами. Увы, от этого никуда не деться. Преступления есть и будут. Порой в совершенно благополучной семье вырастает человек, который впоследствии встает на неправильный путь.

Но кто сказал, что нет среди молодежи и положительных героев, способных быть примером? Просто уж так повелось, что «чернуха», показанная по телевизору, вызывает больше интереса, чем рассказ о благих делах. Так, может, это проблема не только молодежи, но и прессы, рассказывающей лишь о негативе? Замечали ли вы, что в выпуске последних известий на все время эфира приходится всего две-три хороших новости? Все остальное эфирное время занимают войны, криминал, природные катаклизмы и прочее.

Вернемся к подрастающему поколению… Среди современной молодежи много волонтеров, помогающих пожилым людям, организовывающих акции по сбору средств для нуждающихся. Некоторые идут работать в медучреждения, отделения соцзащиты только ради того, чтобы быть ближе к людям, иметь возможность вносить свой вклад. Да, возможно, молодежь не заставляют работать с малых лет, но многие подростки сами стремятся к такой возможности. Вот только работодатели зачастую не хотят связываться с теми, кто не достиг 18-летнего возраста. Да и родители ворчат, мол, лучше бы об учебе думали, а не о том, как первые деньги заработать. Вот такой получается замкнутый круг.

Почти каждый вечер становлюсь свидетелем того, как молодая девушка вместе со своей бабушкой прогуливаются по кварталу и дышат свежим воздухом. А этажом ниже нас живет одинокая женщина-инвалид, к которой постоянно бегает девчушка-волонтер и приносит продукты. Так что не так плоха молодежь, как о ней многие думают… Просто плохие проступки всегда на виду, а хорошие часто воспринимаются как должное и остаются незамеченными.

Светлана Шигорина


Рубрикатор