Наши встречи с героями спорта

Главная / Номера / № 25 (682) от 16 июня 2014 года / Наши встречи с героями спорта

Наши встречи с героями спорта


В гостеприимных стенах отдела ЗАГС города Верхняя Пышма мне повезло встретиться и пообщаться с мастером спорта международного класса, многократным призёром чемпионатов Европы и мира, олимпийским чемпионом Сочи по биатлону, нашим земляком Антоном Шипулиным. Поговорили мы не только о биатлоне, но и об околоспортивной жизни.


- Ваше впечатление от Олимпиады в Сочи как спортсмена и как зрителя?


- Я, конечно, больше видел эти игры как спортсмен. Нас привезли туда почти за две недели до открытия. Мы жили наверху и ничего, кроме биатлонного комплекса, и не видели. Кстати, о комплексе. Мне есть с чем сравнивать. Помимо кубковых соревнований на лучших биатлонных комплексах Европы, я побывал на Олимпиаде в Ванкувере и зрителем - на Олимпиаде в Лондоне. Могу сказать, что в смысле спортивной инфраструктуры, удобства для спортсменов Олимпиада в Сочи была организована на высочайшем уровне. Для зрителей, наслаждавшихся играми, по-моему, тоже. Сужу по собственным впечатлениям, когда в последние два дня состязаний мы спустились в Приморский кластер и увидели всю эту красоту. Оказавшись в олимпийском парке, я был приятно удивлён тем, что успела сделать наша страна к Олимпиаде. Считаю, что в ближайшие годы вряд ли кому удастся затмить российскую зимнюю Олимпиаду!


- Кто ваш кумир в биатлоне и в спорте вообще?


- Мой кумир почти с самого детства - это Уле Эйнар Бьорндален! А сейчас даже ещё больше. Это просто чудо какое-то - в его возрасте показывать такие результаты! Вы всё видели сами.

- А с кем из ваших соперников вы общаетесь, дружите?


- И с Бьорндаленом, и с Фуркадами, и со Свенсеном, да и с другими спортсменами тоже.

- Каковы они в общении?


- Хорошие, простые парни. Это на трассе мы соперники, а вне трассы - хорошие друзья. Мы много общаемся и в межсоревновательный период - или переписываемся, или на сборах встречаемся лично.

- Есть ли у вас кумиры среди спортсменов прошлых лет из России и ССР?


- Очень многие. Причём, как из числа ещё выступающих, так и из числа оставивших большой спорт. Это Иван Черезов, Максим Чудов, они были в строю вместе со мной и многое сделали для меня. Но я отдаю должное и ветеранам советского спорта, среди которых есть великие имена: Анатолий Алябьев, Юрий Кашкаров, Евгений Редькин, Виктор Маматов. И они всегда готовы поделиться с нами опытом и секретами, у таких больших мастеров всегда есть чему поучиться.

- Антон, как вы относитесь к приглашённому из Германии специалисту Вольфгангу Пихлеру? В околобиатлонном мире его больше ругают, нежели хвалят.


- Безусловно, он хороший специалист в своем роде. Да, у него многое не получилось, но были и позитивные моменты, которые приносили плоды и на Олимпиаде, и на кубковых гонках.

- Чего ждать от Шипулина-спортсмена в предстоящем сезоне?


- В послеолимпийский период у меня появилась возможность поработать над собой, опробовать другие, непривычные методики. Я хочу встряхнуть свой организм, заставить его превзойти самого себя. Не могу сказать, что это бесспорно улучшит мои показатели, есть определённый риск, но он оправдан тем, что в результате вполне могут появиться новые возможности.

- Всё - без сопровождения научной школы и тренерских установок?


- Нет, меня сопровождает научный руководитель, курирует центр спортивной подготовки. И личный тренер, и тренерский совет, который, кстати, будет утверждать мой личный план тренировок, тоже не останутся в стороне. Они имеют полное право корректировать этот процесс. Главное на предстоящий сезон - это увеличить мои скоростные качества и поднять уровень физической выносливости. Я буду очень стараться и надеюсь, что всё получится.

- А со стрельбой у вас как дела обстоят?


- Не могу сказать, что есть какие-то большие проблемы, стрельба у меня более-менее ровная. Может, даже в ущерб стрельбе я хочу сделать больший упор на скорости.

- Как Мартен Фуркад? Тот ведь даже если промажет, то ногами много выбирает обратно…


- Фуркад - это идеал. К идеалу и нужно стремиться.

- С какой винтовкой вы будете бегать? Говорят, «Ижмаш» готов предложить элитным спортсменам новую винтовку.


- Я буду выступать с прежней, немецкой винтовкой, и вот почему. Перестраиваться на новое оружие очень тяжело, нужно подгонять заново ложе – это сложно и долго, так как оно подгоняется по миллиметрам с учётом особенностей анатомии конкретного спортсмена. Это кропотливая, дорогая и долгая работа. Мало сделать винтовку, нужно к ней долго привыкать.

- Пожелайте что-нибудь читателям газеты «Пенсионер».


- Занимайтесь спортом! Это нужно делать в любом возрасте, главное-правильно подбирать нагрузки и советоваться с врачами. Спорт - это здоровье и долголетие.

Беседовал Андрей Сальников


Рубрикатор