С Пасхой Христовой!

Главная / Номера / № 17 (674) от 21 апреля 2014 года / С Пасхой Христовой!

С Пасхой Христовой!


Одним из наиболее духовных, светлых и важных событий в жизни христиан всего мира является Пасха. На протяжении многих столетий этот удивительный праздник отмечается с благоговением и религиозным трепетом, озаряющим души всех людей. В нынешнем году Пасха отмечается 20 апреля.

Невозможно остаться равнодушным к малиновому перезвону церковных колоколов, радостному зажиганию лампадок и свеч. На Пасху каждый человек должен сходить в церковь на службу, осветить куличи крашеные яйца, с улыбкой приветствуя окружающих «Христос Воскресе!» или отвечая в ответ «Воистину Воскресе!». И абсолютно не имеет значения, на каком языке будут произноситься эти слова, главное, что они будут идти от чистого сердца и нести Благую весть.

История празднования светлого праздника Пасхи разделилась на три ветви: православную, католическую и иудейскую. У каждой из них сформировались свои особенные традиции и обычаи, но от этого совсем не изменилась суть праздника – оглашение радостной вести о воскрешении сына Божьего. Этот праздник может быть конфессиональным, национальным или личным для каждого отдельно взятого человека, но необъяснимая лёгкость на душе и чувство восторженности у всех единое.

Рецепт кулича с лимонной цедрой, миндалем и изюмом

Ингредиенты: 500 г муки, 250 мл молока/сливок, 100 г сливочного масла, 150 г сахара, 40 г свежих дрожжей, 6 желтков яичных, 1 лимон (тертая цедра), 4 миндальных орешка, 2 ст.л. изюма, ванилин/ванильный сахар, сахарная пудра.

Сделать опару, соединив 100 г муки, молоко или сливки, растертые с сахаром, дрожжи. Растереть с сахаром желтки в пену, ввести оставшуюся муку, добавить подошедшую опару, подсолить, добавить ванилин, хорошо вымесить тесто, добавить растопленное масло, цедру лимона тертую, изюм и измельченный миндаль. Выложить тесто в обмазанную маслом и припудренную мукой форму, заполнив ее на треть, дать ему подойти до заполнения формы, поставить в разогретую до 180-200 градусов духовку и выпекать до готовности.

Пасхальная закуска

Ингредиенты: яйца 10 шт., 1 сырок плавленый, 3 зубчика чеснока,1 помидор, кусочки маслин и зелень для украшения.

Отвариваем яйца вкрутую. Чистим и разрезаем на две части, желтки вынимаем и разминаем вилкой. Сырок плавленый натираем на терке, чеснок пропускаем через пресс. Плавленый сыр перемешиваем с желтками и чесноком. Заправляем майонезом. Смесью заполняем дольки яиц, помидоры и маслины мелко нарезаем. Украсив яйца можно сделать в виде цыплят: глазки – кусочки маслин, клюв – кусочек помидора. Добавьте зелени. Пасхальная закуска в виде цыплят готова!


Рубрикатор