Олимпийское эхо в сердцах

Главная / Номера / № 17 (674) от 21 апреля 2014 года / Олимпийское эхо в сердцах

Олимпийское эхо в сердцах


Сочинский трофей Егора Михеева

Мальчик в Сочи поехал «по спортивному принципу», победив в конкурсе, где надо было рассказать о своем увлечении. Помогла подготовить презентацию тетя, Ольга Львовна Михеева. Егорке семь лет, ходит в детский садик.

Вообще, он очень самостоятельный, все благодаря своему спортивному увлечению. Он занимается хоккеем с мячом – в муниципальном учреждении «Старт» Первоуральска есть группа, где с малышами занимаются общефизической подготовкой с уклоном в русский хоккей. Потом, когда дети подрастут, это поможет им быстрее стать настоящими профи.

Время для разговора и приятных воспоминаний у Ольги Львовны и юного хоккеиста нашлось после очередной тренировки. Мы ненадолго «вернулись» в столицу белой Олимпиады. Попали туда Михеевы сказочно случайно.

- Я увидела на одном из сайтов приглашение принять участие в конкурсе для детей «Сегодня - зрители, завтра - победители». В награду пообещали поездку в Сочи на три дня. Всего было 166 путевок. Задание оказалось очень простое: ребенок должен заниматься спортом и вести здоровый образ жизни. Впечатлил и состав жюри – сплошь олимпийцы. Я подумала: почему бы не написать о том, как Егорка любит играть в хоккей с мячом? - вспоминала собеседница.

По словам Ольги Львовны, лед неверия в возможную победу не растаял, когда пришло известие о том, что работа прошла сначала в первый тур, потом – в финал. Только получив билеты и сев в самолет в середине февраля, конкурсанты поверили окончательно и бесповоротно, что побывают на Олимпиаде!

- В Москве нас разместили в ВИП-зале ожидания. А в составе поезда на Сочи было два специальных вагона для тех, кто выиграл путевки, - Ольга Львовна рассказала, с чего началось олимпийское настроение.

Время в пути ребята даже не заметили, ведь надо было познакомиться друг с другом. В сочинских вагонах собралась вся страна. Добравшись до пункта назначения, первым делом оформили паспорт болельщика. Сказать, что Олимпийский Сочи впечатлил, - это значит, не сказать ничего.

- В доме болельщика нам дали российский флаг, Егорка с ним три дня не расставался, - пояснила собеседница.

У кого из знаменитостей Михеевым удалось взять автограф? Оказалось, тут им тоже повезло.

- Нас устроили в гостиницу, где остановился с семьей Владислав Третьяк. Посмотрели, что Владислав Александрович охотно идет на контакт, и решили, что не упустим такой шанс, - поведала Ольга Львовна историю знакомства с легендой спорта.

Егор смело подошел к знаменитому вратарю, рассказал, что играет в хоккей с мячом. Именитый спортсмен, у которого подрастает внук-хоккеист, охотно поддержал разговор. Дал напутствие, мол, так держать!

Вот так в богатой фотоподборке путешественников появился этот редкий кадр. Егор потом показывал его в родном детском садике.

Что же вошло в спортивную программу Михеевых? Организаторы конкурса выдали билеты на соревнования в дисциплине скихайфпайп, это когда спортсмены совершают прыжки в длинном желобе. Зрелище, безусловно, увлекательное, но Егорка остался недоволен, бурчал, что за медали не боролись россияне. Еще первоуральцы побывали на церемонии награждения. Вот там пятилетний спортсмен отвел душу: чествовали наших лыжников, занявших в эстафете второе место.

Наступила пора возвращаться домой.

- Я Егору говорю: «Ну вот, в следующий раз ты меня на Олимпиаду повезешь». Он согласился, - улыбнулась Ольга Львовна.

Олеся Арефьева


Рубрикатор