Года марафону − не помеха

Главная / Номера / № 11 (668) от 10 марта 2014 года / Года марафону − не помеха

Года марафону – не помеха


В субботний вечер Данил Адаменко, ученик школы № 88, долго смотрел с родителями телевизор – повторяли открытие Олимпийских игрв Сочи. А наутро отправился вместе с отцом на стадион «Калининец».

Здесь проходили легкоатлетические соревнования, в которых приняли участие члены Орджоникидзевского районного клуба любителей бега и дозированной ходьбы «Урал–100 – Эльма». Ежегодно марафонцы посвящают зимний пробег рано ушедшему из жизни Игорю Александровичу Буркову, который стоял у истоков беговой культуры в Екатеринбурге, стал легендарным спортсменом, победителем крупных мировых и европейских турниров. Знаменитый марафонец блистал не только в спорте. Удачно сложилась и его рабочая биография. Полный кавалер ордена Трудовой Славы трёх степеней, Почётный гражданин Екатеринбурга, Почётный уралмашевец – это всё о нём. Нынче марафонцы особенно старались, ведь свои победы они посвятили Олимпийскими грам в Сочи. Вновь помощь в организации соревнований оказал депутат Екатеринбургской гордумы И.В. Володин, который очень хорошо знал Буркова и уважал его за мужество и целеустремлённость.

Данил Адаменко очень легко, как он сам выразился, на стадионе «Калининец» вместо пяти малых кругов пробежал восемь. Его отец Иван Адаменко, пробежав десять больших кругов со сложными препятствиями, крутыми спусками и подъёмами, в своей возрастной группе стал вторым призёром соревнований. Данил потом заметил, что его здорово вдохновляли на трассе герои сочинской Олимпиады – мужественные спортсмены из разных стран мира.

В числе победителей соревнований нужно отметить Александра Иванова из Первоуральска - старейшего марафонца, которому в этом году исполнилось 87 лет; Михаила Родина, который немногим моложе своего коллеги - ему 85 лет. Юлии Карламиновой, которая учится в школе милиции, было присвоено почётное звание «Мисс Марафон». Отлично выступили также Александр Осинцев, Рашид Давлетшин, Надежда Горбунова, Анна Харитонова и другие, а также марафонцы из Ревды, Сысерти, Верхней Пышмы. Помощник депутата Володина Роза Иосифовна Петина на церемонии награждения отметила большой вклад клуба любителей бега и дозированной ходьбы «Урал-100 – Эльма» в пропаганду здорового образа жизни среди молодёжи и представителей старшего поколения.

Закончился зимний легкоатлетический марафон уже традиционно вкусными пирогами с горячим чаем, которые приготовила Лариса Онучина, дочь Игоря Александровича Буркова. Она поблагодарила всех присутствующих за добрую память об отце и поделилась радостной вестью о рождении внука Мирона. Трудно представить, что эта молодая, стройная женщина - уже бабушка. Жизнь продолжается…

 

К сведению
На Ладожском озере прошёл марафон «Дорогой жизни», посвящённый 70-летию освобождения Ленинграда от фашистcкой блокады. Отлично выступили в этих соревнованиях члены клуба «Урал-100 – Эльма» из Екатеринбурга. В массовом забеге приняли участие лучшие марафонцы из разных регионов нашей страны, зарубежные бегуны. Тем почётнее была победа двух «эльмовцев» - Павла Кузякина и Анны Харитоновой, занявших в своих возрастных группах вторые места. Поздравляем! Гордимся!

Ирина Демченко


Рубрикатор