Обнаружены похитители электроэнергии

Главная / Номера / № 9 (666) от 24 февраля 2014 года / Обнаружены похитители электроэнергии

Обнаружены похитители электроэнергии

Более 2,5 тысячи случаев незаконного потребления электроэнергии выявили уральские энергетики в 2013 году в ходе рейдов, проведенных в Свердловской области. К административной ответственности привлечены около трех десятков нарушителей. Ущерб, который был возмещен виновными лицами, оценивается более чем в 32 миллиона рублей.

Вопиющий факт хищения ресурса был раскрыт в селе Покровском Артемовского городского округа. На чердачном помещении двухквартирного дома обнаружили подключенный в обход прибора учета кабель. При осмотре схемы несанкционированного подключения в присутствии участкового полиции энергетики зафиксировали, что по ней было запитано не только внутридомовое, но и наружное освещение здания. В результате специалисты «Свердловэнерго» устранили нарушение, составили акт безучетного потребления электроэнергии на 10,6 тысячи кВт/ч и передали его в сбытовую компанию для взыскания платы с владелицы дома.

Как сообщил заместитель генерального директора по развитию и реализации услуг ОАО «МРСК Урала» Сергей Золотарев, работа по выявлению недобросовестных потребителей и привлечению их к ответственности будет активно продолжаться: «Мы в ответе за обеспечение надежного функционирования электросетевой инфраструктуры Уральского региона. Несанкционированные подключения ведут к превышению допустимой нагрузки, в результате происходят скачки напряжения в сети, возникают аварийные ситуации. Это нечестно по отношению к нашим добросовестным клиентам. Мы не намерены останавливаться».

Сейчас в Свердловской области установлены более 7,7 тысячи точек интеллектуальных приборов учета, которые позволяют дистанционно производить сбор показаний, отслеживать динамику потребления электрической энергии, а также существенно ограничить возможность ее подключения в обход счетчика.

Недобросовестные потребители могут быть привлечены к административной или к уголовной ответственности по статье 165 УК РФ. С ноября 2013 года штрафные санкции за незаконное подключение к сетям и потребление электрической энергии увеличены в несколько раз. Сейчас штраф для физических лиц составляет 3-4 тысячи рублей, для должностных лиц – 6-8 тысяч рублей, для юридических лиц— 60-80 тысяч рублей.

И. Зотина


Рубрикатор