За что со мной так поступают?

Главная / Номера / № 3 (660) от 13 января 2014 года / За что со мной так поступают?

За что со мной так поступают?


Моя семья стоит на грани развала. Кто виноват в этом, я хочу понять и разобраться. Моя семья состоит из 7 человек. Я с мужем и наши 3 девочки и 2 мальчика. Жили какое-то время хорошо, а вот 10 лет назад все и произошло…

Я нигде не работала, занималась домашним хозяйством и детьми. Почему я не работала? Муж сказал – сиди дома с детьми, будет спокойней, а то эта улица, друзья, подруги затянут в трясину. Я согласилась с таким рассуждением мужа.

Жили хорошо, даже все завидовали нам, но прошло некоторое время, муж запил, приходил пьяный. Меня насторожило: с чего это он стал пить. Спросила его, он не ответил.

Как-то раз шла я из магазина, смотрю, идет мой муж с подругой, прошли, меня, наверно, не заметили, была интересная беседа. А я там стояла как будто заколдованная, не могла и слова сказать. Пришел домой, я спросила, кто это. Разразилась буря, скандал, брань в мою сторону.

В общем, терпела его выходки, а потом он закодировался от пьянки, а от похождений к другой женщине – нет.

Дети выросли хорошие, с отличием все закончили школу, кто работает, кто заканчивает институт. Все это время я не работала, детям всегда давала совет. Как говорят: «В тихом омуте черти водятся». Так и здесь случилось. За что они со мной все так обошлись?

Десять лет тому назад приходит муж с работы, я приготовила еду, стояла у кухонного стола. Никого я не трогала. Муж встал из-за стола, подошел ко мне и неожиданно врезал мне, что я не удержалась, ударилась об холодильник головой. Я встала и спрашиваю: за что? За все хорошее. И так это продолжается до сих пор – рукоприкладство. На глазах у детей избивал меня. Говорила детям, что же вы не заступаетесь за меня. А зачем? С кем не бывает? Дочери его так сильно любят за его деньги, он им денег дает на расходы. В чём же я так сильно провинилась? Доченьки милые, взмолилась я, за что он меня бьет? Младшая дочка сказала: «Я тебя всегда ненавидела и не люблю». – «А почему? Ведь я для тебя все делала». – «Я папу люблю, а не тебя. Ты даже денег своих не имеешь, а у папы есть деньги». У сыновей своих спросила: «А вы что молчите, он вам тоже денег дает?» – «А что мы можем сделать? Ничего».

Да как же так? Ведь есть какой-то выход. Лопнула чаша терпения. Я заявила: «Дайте мне семьсот тысяч рублей, я от вас ухожу, я больше с вами не хочу находиться». Ответ: «Ничего мы тебе не дадим». – «Ну, ладно, у меня есть доля от приватизации, 1/4, я ее продаю». В ответ я услышала: «Ничего у тебя не выйдет, я хозяин этой квартиры, а ты никто».

Что же мне делать? Как правильно поступить? Разъясните мне, пожалуйста. На работу меня не берут, потому что много лет. Я так устала от всего. Муж сказал, что развод не даст, хотя мы и не живем как муж с женой 10 лет. За что со мной так поступают и где мне взять объяснение в этом вопросе. Что делать мне?

Жду ответ через вашу газету, пожалуйста, помогите. С уважением, Людмила Ивановна, г. Екатеринбург

Ответ редакции
Из письма нашей читательницы картина вырисовывается не совсем полная и понять, что происходит на самом деле, чрезвычайно затруднительно. Можно лишь пожалеть о разладе, существующем в этой большой семье. Если есть возможность, нужно обратиться к семейному психологу, вместе с которым нужно попытаться найти выход из этой ситуации.

Долю в приватизации в Екатеринбурге продать, конечно же, можно, но в условиях обременения она не будет стоить столько, чтобы можно было себе позволить приобрести жильё даже в маленьких городах Свердловской области, разве что в рабочих посёлках, и то, в лучшем случае, полублагоустроенное. Ну, приобрели вы себе жильё, а что дальше – социальная пенсия и нищенское существование?! Да и здесь, чтобы получить право на социальную пенсию, нужно иметь возраст не менее 55 лет. Пожив на такой пенсии всего год, вам всё равно придётся искать работу. Может быть, лучше попробовать примириться хотя бы с детьми?! Ведь вы же сами написали, что дети у вас хорошие.
Ответ давал Андрей Сальников


Рубрикатор