Читая молитвослов

Главная / Номера / № 3 (660) от 13 января 2014 года / Читая молитвослов

Читая молитвослов


Чем дальше наматывает годы новый век, тем чаще возникает вопрос: к чему готовиться? Новое – это новое счастье? Достижения? Удача? Или новые тайфуны, землетрясения, наводнения, кризис власти в новых странах, новый виток цен?

Новое теперь часто ожидается со страхом и опасением. И здесь хорошо бы задать себе вопрос: что за фундамент под ногами? Это – вера в Бога.

Человеку, верящему в высшее начало, легче. Он понимает, что все на Земле разворачивается по Божественному плану. Что все происходящее – не испытание или наказание, награда или лишение, горе или радость. Это – часть плана.

Навигатор и ориентир здесь – молитвы.

Откройте, например, православную молитву Небесным Силам - она есть в любом молитвослове. Десять ее воззваний начинаются с обращения к святым бесплотным серафимам – чтобы они удостоили иметь пламенеющее сердце к Богу. И лишь потом речь о том, чтобы Небесные Силы дали мудрость, дали умение отличать истину от неправды, обуздать страсти, иметь мужество в исполнении Воли Божьей, иметь силу победы над злом.

То есть все – потом. Сначала – Любовь! Нет Любви, то есть безусловного принятия великого родства и над мирного руководства – не будет ничего. Совсем ничего.

В конце молитвы стоят воззвания к ангелам и архангелам. То есть это – завершающий уровень работы с небом. Это – инструменты Божьи, которые могут быть доступны человеку. Помощники и поводыри, участие, подсказка и защита.

Но, не имея любви к Богу, сразу запрягая ангелов и архангелов для исполнения своих просьб и желаний, что мы делаем? Пытаемся использовать силу Отца-Творца - причем через его голову. Считай, в обход и на халяву. Вот такие мы манипуляторы! Ничего не отдали – ни энергии любви, ни энергии веры, ни энергии размышления – а вынь и положь.

Желательно все и сразу.

Разве это не ответ, почему наши просьбы и мольбы исполняются далеко не все? К Богу, ангелам и архангелам, к святым, к иконам и мощам? Или далеко не сразу? Или не исполняются вовсе?

Это же сквозит в деяниях и писаниях людей, посвятивших вере жизнь, в размышлениях святых отцов любой религозной конфессии. А именно: дайте небу энергию своих молитв! Лишь отдав – сможете получить.

Нам не хватает силы наших молитв. Об этом же неустанно напоминает и Русская православная церковь. На ноябрьской Международной богословской конференции глава РПЦ патриарх Кирилл поставил духовенству задачу плотнее освоить… Библию! И целенаправленно нести знание Священной Книги в массы. Знать лучше Слово Божие – значит, более осознанно верить и молиться.

Сказано: по вере вашей воздастся вам. Не по делам, не по мыслям и многоумной логике, не по машинам, квартирам, должностям и медалям. Не по числу научных открытий и диссертаций. И даже не по числу лично воспитанных детей.

Кто верил, напрягал дух и проникался душой – того еще могут сверху услышать. А кто прибежал срочно – попросил впопыхах – не дали – разозлился или впал в уныние – разуверился, хотя толком и не верил? Подумайте сами о странности такого пути.

Из века в век высшее начало в молитвах называется так: Дивный Создателю, многомилостивый Владыко, Всещедрый и Всемогущий, Безначальный и Животворящий. А еще – яко Благ и Человеколюбец.

Смилуйся и на этот 2014-й раз, Человеколюбче… Дай понять, что и за этим стоит твояЛюбовь. Не суровая и не уничтожающая. Просто – отеческая.
Татьяна Чернецова, астролог, член ISAR


Рубрикатор