В Асбесте выбрали "Королеву шарлотту"

Главная / Номера / № 41 (645) 7 октября 2013 года / В Асбесте выбрали "Королеву шарлотту"

В Асбесте  выбрали "Королеву шарлотту"

Первого октября во всем мире отмечается Международный день пожилых людей. Эти осенние дни предоставляют каждому из нас еще одну возможность уделить в круговороте повседневных забот больше внимания близким и просто знакомым людям пожилого возраста.
Конечно, у асбестовских пенсионеров возможностей меньше, чем у их ровесников из крупных городов, однако и они могут найти себе занятия по душе. Например, позволить себе наверстать упущенное когда-то – ходить на концерты и в кино, заниматься спортом, творчеством, рукоделием, проводить время в компании своих ровесников. А на помощь в реализации планов всегда готовы прийти сотрудники Комплексного центра социального обслуживания населения города Асбеста, при котором открыты клубы по интересам для людей старшего поколения. Традиционно в сентябре все клубы приглашаются на большое праздничное мероприятие, посвященное Дню пожилых людей. В этом году всех пригласили в кафе «На улице Победы» на праздник яблочной шарлотки. Готовить дома вкусно может каждый из нас, и для этого вовсе необязательно быть кулинарным гуру. Нужно только желание, чтобы порадовать дорогих вашему сердцу людей чудесными блюдами. А выпечку любят все без исключения. Особенно те, кому мучное запрещено в принципе. Хочется сладенького, но при этом еще и относительно безвредного? Яблочная шарлотка– это универсальный, простой и очень вкусный десерт к чаю и кофе. Урожай яблок в этом году радует. Яблоки просятся в пирог! Вкусные, ароматные яблоки наполняют дом уютными ароматами настоящей выпечки. Шарлотка готовится легко, и рецептов её невероятное количество. Каждая хозяйка готовит ее по-своему. Вот и было предложено нашим участницам клубов посоревноваться, чья шарлотка будет вкусней и кто получит почетное звание «Королевы Шарлотты» нашего праздника. Как гласит история, первый рецепт яблочной шарлотки был изобретен женой короля Великобритании Шарлоттой. Именно в ее честь и назван десерт.

Конкурс – это именно то, что делает каждый праздник запоминающимся событием в жизни любого человека.
Конкурсанток оказалось двадцать три. Они представляли клубы «Надежда, «Рифма», «Хозяюшка», «Забота»,«Кудесница», «Ландыш»,«Рябинушка». Все очень волновались, ведь они впервые выступали в подобной роли. Возможность проголосовать была у всей взыскательной публики, вот только фамилий авторов не было. Все шарлотки стояли под номерами. Действие происходило по правилам всем известной телепередачи «Контрольная закупка». К сердцу праздника – столам с шарлотками трудно было подобраться. Так много было желающих отведать и оценить десерты. Пироги эти, конечно, самые что ни наесть домашние. Поэтому качество у них – разное, ещё более разное, чем их внешний вид, а тут уж кулинары постарались кто во что горазд. Яблочные с глазурью, яблочные с корицей, яблочные с калиной, яблочные с клубникой, яблочные с желейной заливкой, яблочные с шоколадной крошкой, яблочные с карамелью… Были уди-вительные находки, были идосадные промахи. Но дажепромахи не вселяли уныния:столько энтузиазма витало ввоздухе.Пока работало жюри, участ-ницы праздника приняли уча-стие в викторинах, попеливместе под баян, потанцевали.Победительницейконкурса стала Талан-кина Галина Васильев-на. Она посещает клуб«Рябинушка» в посел-ке Белокаменный. Подзвуки фанфар на головуей водрузили корону«Королевы Шарлотты».Особого секрета у ре-цепта ее шарлотки нет,как говорит сама Гали-на Васильевна. Простояичные белки и желткиона взбивает отдельно,от этого десерт получа-ется особенно нежным.Кроме почетного званияона получила главныйприз конкурса - наборкухонных принадлежностей.Не остались без призов и всеостальные участницы. Имподарили косметические на-боры.Особое настроение празд-нику придало выступлениетворческих коллективов изЦентра досуга и культуры им.Горького: ансамбля эстрад-но-бального танца «Горныйлен», руководителя вокально-эстрадной студии «Витаминус»Ольги Шестоперовой и юногосолиста этой же студии Макси-ма Исаева.С Днем пожилых людей,днем мудрости, признания,добра и уважения всех при-сутствующих поздравили гла-ва города Асбеста ВладимирАлександрович Суслопаров,директор Комплексного цен-тра социального обслуживаниянаселения Татьяна НиколаевнаСухарева, директор Асбе-стовского концертного залафилармонии Елена ГеоргиевнаПопова.Праздник удался, и это при-ятно. Видимо, потому, что егоделали и принимали в немучастие неравнодушные людис горячими сердцами.Галина Николаевна Шверова,заместитель директора ГБУ«Комплексный центр социальногообслуживания населениягорода Асбеста


Рубрикатор