Шапка с оленями

Главная / Номера / № 52 (607) от 17 декабря 2012 года / Шапка с оленями

Шапка с оленями

Вот и наступили холодные дни, и самое время надевать головные уборы. Не смогли купить подходящую шапку к осенне-зимнему сезону? Не беда! Попробуйте ее связать самостоятельно.

Для тех, кто уже имеет опыт, пусть даже небольшой, достаточно нескольких вечеров, чтобы порадовать себя или кого-то из близких новой шапочкой.
В нашем мастер-классе мы предлагаем веселый мотив с оленями. Начинающие рукодельницы могут для начала попробовать связать шапку без рисунка.
Рассчитана она на обхват головы 52-54 см. Но вам лучше произвести собственный расчёт, в зависимости от своего размера.

Итак, вам понадобится:

•пряжа черного и красного цветов – по 70-100 г (250 м в 100 г, акрил или шерсть с акрилом);
•спицы – 2,5 мм и 1,5 мм;
•иголка с широким ушком.

Прежде чем начинать вязать шапку, вам необходимо определиться с количеством петель, которые нужно набрать. Для этого лучше связать небольшой образец и рассчитать петли. В нашем случае мы набираем 122 петли черной нитью на спицы № 2,5.
Провяжите резинкой (1 лиц., 1 изн.) 5 см (в нашем случае – 18 рядов), затем один ряд лицевыми петлями – это будет место перегиба резинки в готовой шапке.
Затем провяжите резинкой еще 4,5 см (16 рядов), а последние два ряда – пряжей красного цвета. Черную нить не обрывайте, просто оставьте и провязывайте вместе с красной нитью последнюю петлю изнаночных рядов, как бы поднимая черную нить вверх до нужного момента.

Приступаем к основному полотну. Провяжите 4 ряда лицевыми петлями, затем по следующей схеме, где * - раппорт, то есть повторение схемы до конца ряда:
1 ряд : *1 кр., 1 чер., 2 кр*.
2 ряд: *1 чер., 1 кр., 1 чер., 1 кр*.
3 ряд: *1 кр., 1 чер., 2 кр*.
Затем провяжите 2 ряда красной нитью и 19 рядов по следующей схеме:

После того как рисунок будет готов, провяжите 2-4 ряда красной нитью. Теперь пора убавлять петли. Помните, что в вашем случае высота зависит от размера головы и толщины пряжи, поэтому не забывайте постоянно примерять работу и проверять, не пора ли начинать убавлять петли. Для примерки приложите шапку к голове (это удобнее сделать, если у вас спицы на леске), измерьте сантиметром, сколько осталось до макушки, и рассчитайте количество рядов.

Вам нужно будет равномерно убавлять петли по всему полотну так, чтобы в последнем ряду осталось 3-5 петель.

Например, сначала вы можете убрать 1/4 часть петель, провязывая в нашем случае каждую 3 и 4 петлю вместе. Затем провяжите еще пару рядов и примерьте шапку. После уберите еще четвертую часть петель и т.д.

Чтобы петли «легли» аккуратней, желательно перейти на более тонкие спицы (1,5 мм толщиной).

Теперь сложите шапку вдоль кромок лицевой стороной внутрь и сшейте иголкой. Красное полотно сшивайте красной нитью, а резинку, соответственно, – черной. Обратите внимание, что резинку на отвороте, которая будет видна, следует сшивать, сложив изнаночными сторонами шапки, так шов будет смотреться незаметнее.

Спрячьте лишние нитки по внутреннему шву. Шапка готова! При желании можно сделать и пришить к ней помпон, в том числе и из натурального или искусственного меха.

Оксана Нищук


Рубрикатор