Наши маленькие победы

Главная / Номера / № 30 (582) от 23 июля 2012 года / Наши маленькие победы

 

Наши маленькие победы

Рекомендовано – сделано?

Это дело началось ещё в 2010 году, когда в редакцию обратились Мария Валерьевна Загайнова и  Мария Александровна Прокофьева, проживающие в посёлке Горный Щит. Наши читательницы жаловались на невыносимые условия жизни в их многоквартирном доме: крыша течёт, в квартирах холодно, хотя отопление греет исправно. Туалет на улице и находится всего в шестистах метрах от водозаборной колонки, что, по словам заявительниц, приводит к тому, что воду пить просто опасно. На первое наше обращение в Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области  не последовало никакого ответа, и лишь на второе мы получили ответ: «ремонт кровли в радиусе квартиры одной из наших читательниц планировалось выполнить силами ТСЖ «Горнощитское» до 01.04.2010 года». Руководителю ООО «УК РЭМП УЖСК» было рекомендовано: «до 01.04.2012 года провести обследование данной квартиры и по результатам обследования принять меры по улучшению условий проживания». Правда, ни наши читательницы, ни министерство так и не сообщили, чем же закончилась эта эпопея. Но зная наших читателей и то, что, не добившись своего, они пишут и второе, и третье, и последующие письма, мы можем предположить, что у Марии Валерьевны и Марии Александровны ситуация изменилась в лучшую сторону.

За чистоту в подвале

Очень долго и упорно мы пытались разобраться с действительным состоянием дел в селе Кошай по улице Водопроводчиков. О затоплении подвала канализационными стоками нам жаловались читательницы Л.П.Рагозина, и Л.П.Ворошилова
В конце концов мы получили официальный документ, подписанный жителями этого дома, – акт проверки, в котором говорилось, что подвальное помещение на момент проведения осмотра не затоплено и сухое. Больше жалоб на это от  читателей не поступало, из чего можно сделать вывод, что ситуация была разрешена.

Грубиянка уволена

Не осталась без внимания жалоба нашей читательницы, ветерана труда, вдовы участника ВОВ, инвалида второй группы Валентины Петровны Поздняковой из Екатеринбурга.  А жаловалась она на грубость со стороны контролёра Хорьковой Фаины Петровны. На наш запрос в ОАО «Свердловская Пригородная компания» нам пришёл ответ, что «руководством ОАО «СПК» с перронным контролёром Хорьковой Ф.Г. с мая 2010 года трудовой договор расторгнут».

Доплата чернобыльцу

Наш читатель – участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС – Бабий Петр Петрович, проживающий в селе Петрокаменское, хлопотал о возвращении ему прежнего размера компенсации расходов на ЖКУ. Согласно ответу из Министерства социальной защиты  доплата недополученных сумм должна была быть произведена в мае 2011 года.

Родина ответила

Частенько бывает так, что пожилые наши соотечественники, приехавшие в Россию из когда-то братских республик, вынуждены подолгу обивать пороги разных кабинетов, чтобы приобрести право на нормальную жизнь на родине. В 2010 году в редакцию обратилась Усольцева Людмила Васильевна, проживающая в городе Серов. Наша читательница просила помочь ей добиться российского гражданства своему брату – Корякину Владимиру Евгеньевичу, родившемуся и выросшему в городе Серов Свердловской области.

Сам Владимир Евгеньевич страдает прогрессирующей глухотой и не в состоянии самостоятельно решать эту проблему. По приезду в результате бюрократических проволочек они вынуждены жить  втроём на две пенсии – пенсию самой Людмилы Васильевны и её мужа.

После нашего вмешательства в редакцию пришёл официальный ответ о том, что: «специалистами ГОУ СОН «Комплексный центр социального обслуживания» города Серова была оказана материальная помощь в виде продуктов питания за счёт спонсорских средств и одежды. Специалистами центра установлено, что 10.08.2010 года гр. Корякин В.Е. поставлен на миграционный учёт в ОУФМС России в городе Серове. Начальник управления социальной защиты населения по городу Серову обратилась к главе администрации Серовского городского округа с просьбой оказать необходимую материальную помощь, для того чтобы Корякин В.Е. смог пройти медицинскую комиссию. Администрацией Серовского городского округа достигнута договорённость с Усольцевой Людмилой Васильевной о том, что они с братом самостоятельно оплачивают расходы на комиссию и с квитанциями об их тратах обращаются в администрацию Серовского городского округа, где им будет выделена материальная помощь с целью возмещения затрат. С 9 апреля 2010 года Усольцева Людмила Васильевна, Усольцев Иван Васильевич (муж) и Корякин Владимир Евгеньевич (брат) находятся на социальном обслуживании в отделении социального обслуживания на дому».

Редакция выражает благодарность всем ответственным лицам, от которых зависело решение проблем наших читателей, и всем, кто помогал им по доброй воле, а также выражает надежду на дальнейшее  плодотворное сотрудничество.

Андрей Сальников


Рубрикатор