Звени, звени, златая Русь

Главная / Номера / № 18 (571) от 30 апреля 2012 года / Звени, звени, златая Русь

Звени, звени, златая Русь

По музыке и времени...

И все же пока работа в УЦНИ не прекращается ни на один день. Недавно с концертом на сцене дворца выступил Государственный академический Сибирский русский народный хор. Программа выступления была представлена хором на XX Всемирном фольклорном фестивале, прошедшем под эгидой ЮНЕСКО в Бельгии и во Франции. В составе программы – лучшие произведения из золотого фонда Сибирского хора. Любители русского искусства смогли по достоинству оценить коллекцию роскошных сценических костюмов, изготовленных с соблюдением всех канонов русского традиционного платья.
Как сообщили в пресс-службе концертного зала, на днях на театрализованном концерте «Очаровательные глазки» необычно прозвучали романсы – их исполнял Уральский хор. Статные, роскошные красавицы словно переносили слушателей в уютный городской парк с резными скамеечками вдоль тропинок. Вся программа стала единым театрализованным действием. Заслуженный артист России Сергей Дружинин открыл вечер композицией «Это было давно». Народная артистка России Светлана Комаричева исполнила «Очаровательные глазки». И столько жизни, любви и мудрости было в этих номерах, в этих песнях.
Дуэт Сергея Дружинина и Сергея Алещенкова покорил аудиторию романсом «Полночь, уж полночь». Блок классического романса завершила солистка Наталья Попова («По Муромской дорожке»). А далее – попурри на темы городских песен в исполнении вокальной группы, и зал подпевал!
Любовную лирику романсов с чудесным женским вокалом, наполняющим зал звуками, словно душу – любовью, сменила казачья песня. Женский, мужской квартеты, хореографические вставки, полные эмоций, страсти. Завершился концерт-спектакль номером «Дорогой длинною». Ведущая мероприятия Татьяна Баланчук вела зрителей по музыке и времени, словно гид в музее, от начала до конца. Взволнованная публика долго аплодировала Уральскому хору.

Для старшего  поколения

Директор Уральского центра народного искусства Дмитрий Федорович Кокорин в беседе с корреспондентом газеты «Пенсионер» отметил главное:
-  В Свердловской области есть программа «Старшее поколение», поэтому у нас даже в государственном задании есть такая строка – льготные посещения для людей старшего поколения. Это и возможность скидок на концерты, и тематические программы, которые интересны именно этой целевой аудитории. Мы проводим их в дневное время, чтобы пожилым людям было удобно прийти.
Сейчас мы активно внедряем системы обработки данных, чтобы иметь возможность информировать каждого человека напрямую. Это и почтовая рассылка может быть, и сообщения на мобильные телефоны.  Дело в том, что широкая реклама в центре города, в СМИ очень дорогая и неизменно приведет к удорожанию билетов. Как только сформируем среду любителей того направления исполнительских искусств, которыми мы занимаемся, мы сможем уже напрямую информировать зрителей о том, какие новинки, программы и в каком формате будут проходить.
К примеру, сегодняшний моноспектакль из произведений Сергея Есенина – тема, интересная всем. Она из области патриотического воспитания и любви к Родине, начиная от детского возраста и до людей старшего поколения. Прозвучит музыка композиторов Г. Свиридова, Г. Шендерева, Г. Подэльского, Г. Пономаренко и других. Солист – актер, лауреат премии «ТЭФИ» Сергей Белов. Поэт «золотой бревенчатой избы» занимает особое место в сердцах любого, в том числе - и старшего поколения...

Читайте стихи!

Привычный балагур, забавный телеведущий на кухне Сергей Белов, оказывается, великолепный певец, актер - в каждое из поэтических и песенных мгновений Сергей Белов разный. И узнаваемые строчки есенинских стихов, и нежные звуки чарующей мелодии - лишь фон для единого настроения зала.
Уральский государственный оркестр народных инструментов «Звезды Урала» (художественный руководитель и главный дирижер - заслуженный артист России Юрий Кравчук) искусно помогал и артисту, и зрителям вжиться в образы, создаваемые  есенинскими строками. В памяти и перед глазами внезапно представали печально пролетающие над землей журавли, изба крестьянская с хомутным запахом дегтя, божница старая, лампады кроткий свет. И мечта поэта о том, «когда на всей планете пройдет вражда племен, исчезнут ложь и грусть...». На одном дыхании пролетели полтора часа спектакля, завершенного дружными овациями зала.

У Сергея Белова, как сообщил он в эксклюзивном интервью для газеты «Пенсионер», много программ. С этим же оркестром есть программа «Василий Теркин» по Твардовскому. Большой популярностью среди зрителей пользуется «Книга любви» по Василию Федорову. Как раз для проживших долгое время в супружестве людей. Надо видеть, как они сидят на программе и как начинают уже по-иному друг к другу относиться... Есть цикл песен о любви «В розовом алькове» композитора Сиротина. И многие другие программы.

Татьяна Савкина


Рубрикатор