«О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан»

Главная / Номера / № 50 (551) от 12 декабря 2011 года / «О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан»

«О гарантиях пенсионного обеспечения  для отдельных категорий граждан»

Федеральный закон от 04.06.2011 № 126-ФЗ

Действие закона разъясняет  заместитель управляющего Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области О.В.Шубина

- Ольга Васильевна, расскажите, пожалуйста, чем было вызвано принятие этого закона?

- Принятие Федерального закона от 4 июня 2011 года № 126-ФЗ устранило пробел в законодательстве. Как известно, с 1 января 2002 года пенсионное обеспечение в Российской Федерации строится на страховых принципах, т.е. пенсионный капитал граждан формируется из страховых взносов, перечисляемых работодателем в Пенсионный фонд РФ.

В то же время существуют крайне важные для государства и общества виды деятельности, при выполнении которых отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд не производится. Например, служба в Вооруженных силах РФ, правоохранительных органах, работа в качестве федеральных и мировых судей.
В основной массе они социально защищены отраслевым пенсионным законодательством, однако имеют место случаи, когда уволившийся сотрудник не приобрел права  на пенсию по линии указанных органов и, следовательно, его пенсионное обеспечение осуществляется по нормам общего законодательства.
До принятия Закона № 126-ФЗ эти люди попадали в ситуацию, когда их служба (работа) после  1 января 2002 года не участвовала в формировании пенсионного капитала вследствие отсутствия страховых взносов. С 17 июня 2011 года (даты вступления закона в действие) суммы возмещения за такие периоды финансируются  государством из средств федерального бюджета.

- И все-таки кто конкретно подпадает под действие Закона № 126-ФЗ?

– Закон распространяется на граждан Российской Федерации, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, в государственной противопожарной службе, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, иную службу, а также прокурорских работников, имеющих специальное звание, судей федеральных судов и мировых судей.

- При каких условиях они приобретают право на возмещение страховых взносов?

- Если имеется служба (работа) в период с 1 января 2002 года;

- если уволен с этой службы (работы) и увольнение состоялось после 1 января 2002 года;

- если отсутствует право на ведомственную пенсию за выслугу лет, по инвалидности, на ежемесячное пожизненное содержание из средств федерального бюджета.

- Какие документы необходимы для подтверждения указанных условий?

- Документом, подтверждающим перечисленные выше условия, является справка о периоде службы (работы) после 1 января 2002 года, дате увольнения и отсутствии права на пенсию за выслугу лет, на пенсию по инвалидности или на ежемесячное пожизненное содержание, финансируемые за счет средств федерального бюджета. Указанная справка выдается соответствующим «силовым» ведомством.

Понятно, что в настоящее время сумма возмещения страховых взносов за периоды службы (работы) начиная с 1 января 2002 года будет определяться при обращении за назначением трудовой пенсии по старости или инвалидности.

- А если пенсия была назначена раньше (до вступления в действие Закона № 126-ФЗ), подлежит ли она перерасчету с учетом сумм возмещения страховых взносов?

- Конечно, перерасчет будет производиться. Более того, если обращение за перерасчетом состоится в период по 31 декабря 2011 года включительно, то размер пенсии будет увеличен с даты вступления Закона №126-ФЗ в действие, т.е. с 17 июня 2011 года (но не ранее даты возникновения права на пенсию).
При этом следует знать, что обращением считается подача заявления в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства одновременно с приложением выданной уполномоченным органом справки.

Если обращение последует после 1 января 2012 года, перерасчет будет произведен с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения.

- Ольга Васильевна, а какая сумма возмещается?

- Возмещается сумма пенсионного капитала за периоды службы (работы), имевшие место после 1.01.2002 года. Размер возмещения определяется путем умножения стоимости страхового года на продолжительность периодов службы (работы).

Стоимость страхового года ежегодно устанавливается в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ. При обращении за пенсией в  2011 году стоимость страхового года равна 13509,60 рублям.

- Можно ли назвать хотя бы приблизительно сумму увеличения?

- Как я уже сказала, стоимость страхового года в 2011 году равна 13509 руб.60 коп. Для того чтобы узнать, на какую сумму увеличится пенсия за один календарный год службы, нужно 13509,60 руб. разделить на 204 месяца (ожидаемый период выплаты пенсии при ее назначении в 2011 году). В результате ежемесячная прибавка к трудовой пенсии, которая назначена в органах Пенсионного фонда, составит 66 рублей.

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области


Рубрикатор