Огурцы уродились?

Главная / Номера / № 37 (538) от 12 сентября 2011 года / Огурцы уродились?

Огурцы уродились?

Мы всегда консервируем на зиму овощи и фрукты из своих садов и огородов, стараясь максимально сохранить первую свежесть плодов. Например, из огурцов получается чудесный салат. Зимой, добытый из банки, он выглядит совсем как «живой».

Салат нежный. Два килограмма отсортированных небольших огурчиков тщательно промойте под проточной водой и удалите плодоножки. Мелкие огурцы нарежьте кружочками толщиной 3 мм. Крупные разрежьте пополам и нарежьте дольками. Далее вам потребуется килограмм репчатого лука. Почистите его, помойте и нарежьте тонкими колечками – чем тоньше, тем лучше. Возьмите 150 граммов молодого укропа, тщательно помойте, дайте стечь воде и порежьте на кусочки (не более 6 мм длиной).

Подготовьте банки, лучше взять небольшие. Хорошо помойте горячей водой с содой. Налейте в каждую банку по 30 г прожаренного и охлажденного подсолнечного масла и плотно укладывайте слоями огурцы, лук и укроп. Добавьте 3/4 ч. л. соли, 1/2 ч. л. сахара и 1 ст. л. 9-процетного уксуса. Сверху положите маленький лавровый листик и залейте кипятком доверху. Накройте банки крышками и оставьте на полчаса.

Теперь приступайте к стерилизации. Поставьте банки в кастрюлю с теплой водой, доведите до кипения и стерилизуйте 12 минут при слабом кипении. Литровые банки стерилизуйте 15 минут. Сразу же закатайте крышками и поставьте остывать на воздухе.

Зимой, открывая банку, вы сможете полакомиться салатом из свежих собственных огурчиков. Приятного аппетита!
Салат закусочный. Другой вариант этого же салата можно приготовить еще быстрее, особенно если у вас образовалось много переросших огурцов. Натрите их на крупной терке, лук нашинкуйте. Добавьте 1 морковку, также натертую на крупной терке. Порежьте укроп, немного зелени петрушки и порубите 2–3 дольки чеснока. Все перемешайте и разложите по банкам. Банки простерилизуйте и закатайте.
Закусывайте на здоровье!


Рубрикатор