Батареи не греют: кого призвать к ответу?

Главная / Номера / № 51 (500) от 21 декабря 2010 года / Батареи не греют: кого призвать к ответу?

Батареи не греют: кого призвать к ответу?

Дома холодно? Перво-наперво вызовите сантехника! Вдруг проблема в ваших батареях, а не во всей теплосети?

За окном вдарили морозы, а у вас в доме плохо топят или вообще не включили отопление?

1. Звоните коммунальщикам, которые обслуживают ваш дом (в ТСЖ - в товарищество собственников жилья, или в управляющую компанию, или старшему по дому). Узнайте, не случилось ли аварии теплосети в вашем районе. Если холодные батареи - не причина внезапного ЧП, оставьте заявку (обязательно уточните у диспетчера ее номер). По жалобе к вам направят техника. Он должен осмотреть трубы-батареи и сделать замер температуры. В квартирах в отопительный сезон не должно быть ниже +18° С, в угловых комнатах - не ниже +20°С*. Проследите, чтобы техник заполнил при вас акт  проверки в двух экземплярах: один - коммунальщикам, другой - вам. В акте должны быть: дата обращения, результат замеров температур. Они ниже нормы? В течение недели вам обязаны наладить отопление бесплатно!

2.  Подайте заявление о перерасчете квартплаты в расчетный центр по месту жительства, если несколько дней в доме температура была ниже нормы. Счета за тепло должны подешеветь на 20-30%. Перерасчет будет проводиться со дня подачи жалобы.

3 Идите в суд, если: - коммунальщики не приняли вашей заявки;
- к вам вообще никто не явился;
- вам не сделали перерасчета.

И напишите заявление в прокуратуру, где укажите дату обращения к коммунальщикам, номер заявки. Приложите (если есть) копии актов проверки. Закон на вашей стороне! Согласно ГОСТ Р 51617-2000, и. 4 .16.2 (показатели микроклимата помещении)


Рубрикатор