Святая Екатерина поможет исцелиться

Главная / Номера / № 50 (499) от 14 декабря 2010 года / Святая Екатерина поможет исцелиться

Святая Екатерина поможет исцелиться

Ковчег с частью мощей (позвонок) святой Екатерины с афинского подворья Синайского монастыря доставлен в Россию. С 4 по 24 декабря мощи будут находиться в Екатеринбурге (до 7 декабря в Свято-Троицком кафедральном соборе, а затем в Храме-на-Крови).

Святая Екатерина (до крещения - Доротея) пострадала за христианскую веру во времена правления императора Максимина (305-313). Она была дочерью правителя Александрии Египетской Конста.

По преданию, обладая редкой красотой и умом, она объявила родителям, что согласна выйти замуж лишь за того, кто превзойдет ее в знатности, богатстве, красоте и мудрости. Мать Доротеи тайно исповедовала христианство и привела ее к старцу. После общения с ним Доротея приняла крещение с именем Екатерина (что означает «всегда чистая»), в видении Христос надел ей на палец обручальное кольцо, ставшее символом того, что она - невеста Небесного Жениха.

Когда император Максимин устроил в Александрии празднество с жертвоприношениями идолам, Екатерина пришла к нему и обличала заблуждения язычников. Она победила в споре 50 философов, которые после ее речей уверовали во Христа и по велению императора были сожжены. Екатерина обратила к Христу императрицу Августу, и она была жестоко казнена разгневанным супругом. После проповедей Екатерины мучениками за Христа стали и 200 воинов во главе с военачальником Порфирием. Когда император хотел колесовать Екатерину, ангел сокрушил орудия казни - и, разлетевшись на куски, они убили многих язычников. Максимин приказал обезглавить Екатерину. Ангелы, как гласит предание, перенесли нетленные останки святой на Синай. Обретены они были в VI столетии. Мощи перенесли в храм Синайского монастыря. Он является одной из древнейших обителей в мире. Игумен монастыря архиепископ Синайский Дамиан рассказал РИА «Новости» о том, что от мощей святой происходят исцеления от рака, а серебряное кольцо, которое дается паломникам после поклонения мощам, помогает укреплению брака. В монастыре постоянно хранится глава и левая рука святой Екатерины, но в Россию перенесена другая часть ее мощей. На Западе святая Екатерина благодаря учености считается покровительницей учащихся.

Борис Левич


Рубрикатор