Газета законы не изменит

Главная / Номера / № 50 (499) от 14 декабря 2010 года / Газета законы не изменит

Газета законы не изменит

Обратился  в редакцию фермер Михаил Пятков, проживающий в селе Бобровка Красноуфимского района Свердловской области. И вопрос-то  не сказать, что сильно сложный, но из разряда вопросов, которые редакция газеты, даже и очень влиятельной, решить не сможет. А дело всё в том, что, ведя хозяйственную деятельность, наш читатель столкнулся с тем, что при выезде на трассу его трактор постоянно останавливают сотрудники ГИБДД.  Дело в том, что он перевозит в поле, находящееся за 10 километров, работников, и несмотря на то что трактор едет со скоростью не более 15 километров в час, его регулярно штрафуют за перевозку людей. Без особой надежды направили мы запрос в ГУВД Свердловской области и получили в общем-то ожидаемый ответ:

«На ваше письмо по факту обращения гр. Пяткова М. сообщаю, что в   соответствии   с   п.22.8   Правил   дорожного   движения,   утвержденных постановлением    Совета    министров    -    Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, запрещается перевозить людей вне кабины автомобиля (кроме случаев перевозки людей в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой или в кузове-фургоне), трактора, других самоходных машин, на грузовом прицепе, в прицепе-даче, в кузове грузового мотоцикла и вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения. В соответствии с ч. 2 ст. 12.23. Кодекса об административных правонарушениях за данное административное правонарушение предусмотрено наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей. В связи с изложенным, а также в соответствии с основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, разрешается перевозка пассажиров только в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой, используемой для перевозки людей, она должна быть оборудована сиденьями, закрепленными на высоте 0,3 -0,5 м от пола и не менее 0,3 м от верхнего края борта. На основании изложенного разрешить перевозку пассажиров в кузове трактора не представляется возможным.

И.о. начальника С.В. Зонов».

От редакции: собственно, и так было понятно, что никто нарушать закон не будет, была лишь надежда, что есть какие-то технологические решения. Скажем, установка в кузове скамеек или ещё чего, что могло бы обеспечивать безопасность в таком тихоходном транспорте, как трактор. Но, видимо, закон изъятий не имеет, а газета законы изменить не может.


Рубрикатор