Каштаны юности моей

Главная / Номера / № 42 (491) от 18 октября 2010 года / Каштаны юности моей

Каштаны юности моей

Я, жительница Каменска-Уральского с 1950 г.. Родом я с Украины, Луганской области (бывшая Ворошиловградская) п. Новопавловка Ивановского р-на. Теперь, Луганская область, г. Миусинск. Родилась я в большой семье десятая.  Было нас 6 сестёр и 4 брата. Родилась последняя и осталась последняя, сестры все умерли, 3 брата погибли на войне, один вернулся, но по ранению давно умер. Мне 12 октября 2010 г. будет 85 лет. Семья была обыкновенная, крестьянская. А наша область - это же Донбасс, и ещё рядом Донецкая область, это добыча самого лучшего угля - антрацита – по всей России.

Кругом шахты, но много было и колхозов, совхозов. У нас местность вся в сопках, вот в конце нашей Новопавловки перекрыли реку Миус, сделали шлюзы, построили электростанцию по приказу Ленина под названием «Штеррэс». Уголь нужен! Было много всяких училищ, молодёжь  учили на слесарей, электриков, инженеров, построили технический посёлок, больницу, школу 10-летку. Вот мои братья и сёстры все учились, и я в 1939 г. окончила 7 кл. у нас в Новопавловске. Я документы на 1940 г. сдала, но не училась. Ходила у нас какая-то лихоманка - болезнь египетская, год пропал, а в 1941 г. война.

А родители были колхозники. Жили средне, но уже к ноябрьским нас бомбили, всё пропало. Часть электростанции успели эвакуировать, а оставшуюся главный инженер не дал взорвать, он верил, что восстановится. Даже немцы, мы были 9 месяцев в плену, не взорвали, надеялись, что все завоюют - кругом уголь, у них в Германии такого угля нет. Эта электростанция до войны охранялась, был военный дивизион. Ну а теперь там всё по-новому, я на Родине не была 20 лет, из родни только двоюродные внуки, но и то  мы с ними реденько перезваниваемся. Вот о чём я хочу вас попросить. Пожалуйста, если можно, напишите песню про каштаны. У нас в посёлке была очень большая церковь, кругом огорожена каштанами, рядом ещё помещичьи двухэтажные дома, потом это были уже школы. Вот как зацветут каштаны, рядом река Миус, какая красота! Эту церковь в войну разбомбили, сколько мы переходили с рук в руки, то наши, то немцы, очень у нас была тяжёлая война. Потом  нас эвакуировали за Красный Луч, станция Криндачёвка, в 1943 г. мы вернулись домой. Книга «Молодая гвардия», это про нашу местность. Очень были у нас сильные бои. Сейчас, при вспоминании, мороз по коже. А сколько молодёжи увезли в Германию! Уже было отступление немцев от  Сталинграда, наш последний эшелон отбили от отправки. А церковь у нас закрыли ещё в 1937 г., сделали клуб, но он просуществовал недолго. В церкви знаете какая акустика, звук глушит всё, сперва молодёжь походила, а потом не стали ходить, говорят страшно, потом колхоз занял под зерно. А в войну это была боевая точка. Сейчас там построили детский сад.

В 2008 г. у меня два сына ездили на машинах, так говорят, есть каштаны по дворам, привозили с них орехи.

Мы с мужем познакомились во время освобождения нас, была у них небольшая передышка, а потом он дошёл до Днепропетровска, его контузило, он был наводчиком батареи, его в госпиталь. А у нас начали сразу восстанавливать электростанцию. И солдат с госпиталя привезли на электростанцию, считали лёгкое ранение, начали ремонт. Вот кто тракторист, их сразу в совхоз, ремонтировать, собирать, машины, пушки, всякую механизацию, а её по полям были кучи, даже «катюша» была. Сперва сапёры ходили по полям с миноискателями, было много везде, а потом уже подбирали, и то много ещё гибло от взрывов. Вот мы опять встретились, так как я пошла в совхоз, учиться уже не было возможности, родители стары, бате 80, маме-70 лет, надо зарабатывать.

В1949 г. в конце мы приехали втроём (с сыном) на Урал, где и живём до сих пор, мы сразу устроились на УАЗЕ. Муж мой, Николай Фёдорович, был меня на 10 лет старше. С 12 лет в деревне на тракторах и он устроился в СУМ-И, где и проработал до пенсии. Он был участник хасановских боёв. У меня есть знак и удостоверение, потом финская, линия Маннергейма, потом Великая Отечественная. Но его уже с 2001 г. нет.  Прошу напечатать песню «Снова цветут каштаны».

Ерыкалова Пелагея Александровна,  г. Каменск-Уральский

Снова цветут каштаны

Слова А. Малышка.
Перевод Г. Литвака.
Музыка П. Майбороды.

Ночи соловьиные,
Вешний шум дубров.
Долы Приднепровья
Приснились мне вновь.

Припев:
Снова цветут каштаны,
Слышится плеск Днепра.
Молодость наша -
Ты счастья пора!

Льются песни юности
В киевских садах.
Друг мой, ты, я знаю,
Вернешься сюда.

Припев:

Нам бы в ночь весеннюю
Встретиться опять!
Теплым звездам
 киевским
Вечно сиять.

Припев:


Рубрикатор