ВОЗРОЖДЕНИЕ

ВОЗРОЖДЕНИЕ

Человечество всегда стремилось к возвышенности и одухотворённости. Душа человека всегда стремилась приподняться над серой, обыденной жизнью.
Сейчас у нас в городе полным ходом идёт строительство церкви, то есть её возрождение. Хотя идёт строительство, церковь уже освятили. Куплены колокола.

Законченный вид принял сверкающий купол. За строительством церкви вольно-невольно следит весь город. Проезжая мимо, всегда отмечаем, что нового в строительстве церкви. Получается так, что церковь - это одно из достопримечательных мест города. Её строят городские организации и завод ВСМПО.

Немного из истории нашего города. В 30-е годы  нашу церковь взорвали. Взрыв был очень мощный, от церкви остался только фундамент, на котором сейчас возрождается новая церковь. У деревьев, окружающих церковь, верхушки срезало взрывной волной. Дом моей бабушки находился в 800 метрах от церкви. Я помню, в детстве в огороде мы находили цветные стёклышки, собирали их. Нам, ребятам, интересно было смотреть на солнце через них. Видимо, в церкви был цветной витраж. Это мои первые воспоминания в 7 лет. Уже став взрослой, я заинтересовалась историей церкви. Оказывается, архитектурных сооружений такого вида было три в России.

Кованая решётка вокруг церкви, ограда были изготовлены с участием моего деда Андрияна в его кузнице. За домом у них стояла кузница. Дед был художником от Бога. Писал иконы, был кузнецом. Очень знаменательно, что через столько лет я посылаю вам фото кованой ограды.

Мне остаётся домысливать, что он, мой дед, принимал активное участие в строительстве храма. Может быть, расписывал иконы для церкви. Почему только сейчас решили церковь восстанавливать? Мне кажется, духовность человека возросла или, я думаю, что стоит надеяться на это.

Наше понимание духовности, конечно, другое, чем раньше. Если рассматривать церковь с позиции энергетики, то церковь - сплошное благо для человека. В церкви человек психологически перестраивается на иной образ мышления. Горящие свечи, лики святых, песнопение очень позитивно действуют на человека. Окуривание ладаном снимает с человека негатив. Само архитектурное сооружение тоже благо для здоровья человека. Энергетические потоки, как через воронку, засасываются через купол, даруя прихожанину спокойствие.

В церкви я бываю редко. Первое впечатление всегда бывает  сильным. Оказывается, у каждой церкви внутри свой настрой. Как-то я зашла в церковь в Н.Салде. В ней никого не было. Я встала посреди здания и подняла голову вверх, у меня  мелькнула мысль, что я здесь уже была. Минут через 10 вдруг ощутила гул в голове, как будто сверху на меня что-то шло потоком. Ощущение такое, что это что-то сильное, возвышенное, гордое.

Всего один раз я была в церкви в селе Николо-Павловское. В этой церкви настроение ощущалось более легкое, невесомое.

Я стояла и думала, откуда идет это состояние. Взор мой привлекли старинные иконы. Их легко отличить от современной иконописи. От них шла мягкость, теплота. Когда я внимательно пригляделась, как они написаны, поразило то, что много голубого цвета. Именно он давал воздушность и легкость. От ощущения лёгкости, расслабленности человек получает  больше энергии. Лёгкость говорит о том, что энергия работает. Что интересно, придя домой, я решила отдохнуть. Только закрыла глаза и как будто провалилась. Очнулась от того, что муж зашёл, хлопнул дверью. На поверхности сна я успела лишь уловить остатки видения. По моим впечатлениям, я из этой церкви взлетела вверх так высоко, что церковь сверху видела размером со спичечный коробок.

Отдыхая на Зелёном мысу в доме отдыха, мы посетили с экскурсией Всецарицинскую церковь. Мыслей у меня никаких не было, едем просто на экскурсию. Зайдя в церковь, ощутила какое-то спокойствие, умиротворение. Я надела белый блестящий шарф, и у меня возникло состояние,  что я  святая. Я подумала, странно всё это. Ощущение такое, что я что-то изучаю, что вокруг меня что-то невидимое окружает. Пришёл батюшка. Он вызвал у меня такое удивление, молодой человек лет 25. По просьбе экскурсовода он с нами вёл беседу. Слушая его, я попросила показать самую старую икону. Подойдя к ней, я её ощутила как живую.

Сейчас я вспоминаю эту беседу батюшки, а передо мной его глаза. Его глаза всё время зовут меня в эту церковь. Выйдя из церкви, экскурсовод нам сообщила, что столько лет она привозила экскурсии в эту церковь, но чтобы он рассказывал так подробно, такого не было. Она с удивлением слушала это всё в первый раз. 

У каждого человека душа просит то, что он ещё не знает. Секреты человеческого духа ещё не раскрыты, но единственное хочу сказать – душе всегда нужна лёгкость и свобода.

Элина Поль, г. В. Салда


Рубрикатор