Вы спрашивали

Адреса власти

По просьбе Слобженникова Виктора Анатольевича из города Асбеста публикуем список адресов:

103265, Москва, улица Охотный ряд, дом 1. Председателю Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации  Борису Вячеславовичу Грызлову.

103426 г. Москва, ул. Б. Дмитровка, дом 26 или 121295  г. Москва, ул. Моховая, дом 7, (Приемная Совета Федерации) факс: (495)629-6743, (495)697-4167 Председателю Совета Федерации  Сергею Михайловичу Миронову.

103274, Москва, Краснопресненская набережная, д. 2, стр. 2. Председателю правительства Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину.

103132, Москва,  ул. Ильинка, д. 23.   Президенту Российской Федерации  Дмитрию Анатольевичу МЕДВЕДЕВУ.

Как выбрать слуховой аппарат

Спросила нас Анна из деревни Берёзовка Артинского района Свердловской области, приславшая письмо без указания своей фамилии и вырезку из неизвестной газеты размером со спичечный коробок. В этой вырезке ей рекомендован аппарат «Cyber EAR».

Что по этому поводу можно сказать? Слуховой аппарат следует подбирать обязательно на основании  заключения врача-сурдолога и настраивать индивидуально с учетом степени и вида нарушения слуха, а также особенностей восприятия звуков конкретным человеком. По отзывам пользователей, «Cyber EAR» неудобен в использовании, поскольку вместо внутриушных вкладышей (стандартных или индивидуальных) используются наушники, как в плеере, которые закрепить на ухе (кто пробовал, знает) не так-то просто. К тому же, провода, коробочка, которую необходимо закреплять на одежде или прятать в карман... Для многих людей, нуждающихся в усилении звуков, более удобным окажется слуховой аппарат заушного типа. Да и любой карманный аппарат будет практичнее. Единственный плюс в «Cyber EAR» - это цена.

Кроме того, если нуждаемость в слуховом аппарате будет установлена человеку с инвалидностью, то, приобретя слуховой аппарат за свои деньги, он будет иметь право на 100% ВОЗМЕЩЕНИЕ ЗАТРАТ из Фонда социального стархования. 

«Материнская доблесть»: кому, за что

Спрашивала нас Нина Герасимовна Помова из Слободотуринского района Свердловской области.   Ответы на этот вопрос ранее публиковались на страницах газеты. Законом Свердловской области от 30 июня 2006 года № 38-ОЗ «О знаке отличия Свердловской области «Материнская доблесть» введены следующие основания награждения: 

знаком отличия III степени за рождение и (или) усыновление и воспитание пяти, шести или семи детей, из которых пятый по старшинству ребенок, считая от старшего к младшему, достиг после 1 января 2007 года возраста не менее одного года и не более шестнадцати лет, при наличии в живых остальных детей;
знаком отличия II степени за рождение и (или) усыновление и воспитание восьми или девяти детей, из которых восьмой по старшинству ребенок, считая от старшего к младшему, достиг после 1 января 2007 года возраста не менее одного года и не более шестнадцати лет, при наличии в живых остальных детей;
знаком отличия I степени за рождение и (или) усыновление и воспитание десяти или более детей, из которых десятый по старшинству ребенок, считая от старшего к младшему, достиг после 1 января 2007 года возраста не менее одного года и не более шестнадцати лет, при наличии в живых остальных детей.
При награждении знаком отличия I, II, III степени учитываются дети, погибшие и пропавшие без вести при защите СССР или Российской Федерации, при исполнении иных обязанностей военной службы, службы в органах внутренних дел СССР или Российской Федерации, при выполнении долга гражданина по спасению человеческой жизни, по охране законности и правопорядка либо умершие вследствие увечья или заболевания, полученных при указанных обстоятельствах, а также вследствие трудового увечья или профессионального заболевания.

Не могут быть награждены матери, нарушающие или ранее нарушавшие установленные федеральным законодательством права и законные интересы ребенка, а также матерей, имеющих детей с неснятой или непогашенной судимостью.

 А так как самому младшему вашему ребёнку исполнилось уже 32 года, то в настоящее время невозможно решить вопрос о награждении вас почётным знаком «Материнская доблесть». Правила присвоения звания «Материнская доблесть» вызывают большое возмущение многодетных матерей. Многие из них честно и добросовестно воспитали более пяти детей, но этого звания не имеют.  Жаль, но даже иск о возмещении ущерба для вас невозможен, так как на момент принятия закона ваши дети все были старше установленного в законе возраста.


Рубрикатор