С чего начинается Родина?

Главная / Номера / № 15 (102) от 07 апреля 2003 года / С чего начинается Родина?

С чего начинается Родина?

Помните такую песню? Мы ее, например, учили в школе на уроках музыки. Тогда, наверное, почти каждый из нас, второклашек, смутно представлял себе, о чем поется в песне и что же такое Родина. Но со временем приходит понимание, что это нечто трудно объяснимое, но близкое и дорогое, вызывающее любовь и привязанность. Мне кажется, что у каждого своя Родина - может, это страна, может, город, а, может, деревенский домик, обнесенный частоколом…
В очередном опросе я решила узнать, что значит для людей Родина.

Раиса Михайловна, 65 лет:
- Родина для меня  - это наша страна Россия. Я люблю ее за то, что родилась здесь и выросла. Но одновременно ненавижу за тот грабеж, который власти учиняют простому народу. Мой отец, например, погиб очень рано, и нас, детей, осталось четверо. Мы выросли голодные и нищие. И сейчас такие… Но это же Родина! От нее не спрячешься, не убежишь. Почему, вы думаете, наш народ одержал Победу в Великой Отечественной войне? Потому что все русские люди любят свою Отчизну и готовы объединиться и встать на ее защиту.

Анна, 77 лет:
- Родина - это моя родная земля, это Екатеринбург. Он замечательный, но имеет один недостаток - он очень грязный. Я побывала во многих местах, в том числе за границей, но нигде нет такого безобразия и такого беспорядка. Помню, как раньше мы ходили на работу: асфальта не было, улицы были еще немощеные, и мы месили грязь десятилетиями. К сожалению, сейчас, когда прошло столько лет, грязи меньше не стало.

Вера Аркадьевна, 72 года:
- Родина - это все. Вся моя жизнь связана с ней, и у меня никогда не было желания куда-либо уехать. Лучше России нет места на земле. На сегодняшний день я со многим, происходящим в нашей стране, не согласна, многим возмущена, но это не влияет на мои чувства к Родине, ее я буду любить всегда.

Вера Владимировна, 65 лет:
- Для меня Родина - это город моего рождения, в котором я росла и где меня учили добру. А также то место, где будут счастливо жить мои дети и внуки…

Полина Григорьевна, 70 лет:
- О, это многое значит для меня. Это то, что всегда и везде сопутствует тебе, это точка на земном шаре, куда ты всегда можешь вернуться. Ты связан корнями со своей землей и не можешь не любить ее.
Интересно, что молодое поколение по-другому определяет для себя это понятие.

Ольга, 18 лет:
- Я определяю для себя Родину как место, где я родилась. Не сказала бы, что это место действительно что-то значит для меня. Если бы у меня была возможность уехать куда-нибудь за границу, я бы сделала это не задумываясь, потому что в России качество жизни - отвратительное. За что любить русскую землю?

Анна, 20 лет:
- Если честно, то я до сих пор так и не решила для себя, что такое Родина. Например, я родилась в одном месте, выросла в другом месте, а сейчас живу уже в третьем. И что же – мне все эти города считать своими родинами? Наверное, я совсем не патриотка, но это мне как-то не мешает.


Рубрикатор