Новости издательства

26.05.2016

Свадебный квест в Клубе молодожёнов Свадебный квест в Клубе молодожёнов Клуб молодожёнов журнала «Свадебный вальс» не устает организовывать встречи женихов и невест со свадебными специалистами. 22 мая состоялась очередная встреча

05.05.2016

Фестиваль-шоу StartUp «Предсвадебный бранч» Фестиваль-шоу StartUp «Предсвадебный бранч» 11 мая для женихов и невест пройдет уральский фестиваль-шоу праздничной индустрии

15.04.2016

Библионочь-2016! Библионочь-2016! Муниципальное объединение библиотек на Антона Валека, 12 приглашает всех желающих на библионочь!

06.04.2016

Ток-шоу Клуба молодожёнов Ток-шоу Клуба молодожёнов Встречи Клуба молодожёнов «Свадебный вальс» – это не просто презентации компаний, а яркая и насыщенная шоу-программа, где молодожёны в прямом эфире общаются со специалистами свадебной индустрии.

04.02.2016

В России впервые за несколько лет выросла подписка В России впервые за несколько лет выросла подписка По итогам последней подписной кампании 2015 года подписные тиражи выросли на 4,2% по сравнению с предыдущей кампанией

04.02.2016

Почта России объявляет старт досрочной подписки по ценам прошлого года Почта России объявляет старт досрочной подписки по ценам прошлого года С 1 февраля по 31 марта клиенты Почты России могут выписать любимые газеты и журналы по прошлогодним ценам

04.02.2016

Союз садоводов города Екатеринбурга приглашает на мероприятия в рамках VI межрегионального форума садоводов Союз садоводов города Екатеринбурга приглашает на мероприятия в рамках VI межрегионального форума садоводов В феврале начинает работу, ставший традиционным VI межрегиональный форум садоводов. В этом году мероприятия пройдут на различных площадках города Екатеринбурга

28.12.2015

2015 год. Подводим итоги! 2015 год. Подводим итоги! Спешим поделиться нашими с вами успехами в проекте «Свадебный вальс»!

08.12.2015

"Зимняя невеста" от #СВTV! Смотри! Смотрите прямо сейчас в специальный выпуск СВ TV «Зимняя невеста»!

Осеннее очарование: десятый, юбилейный!

На главную / Новости / Новости изданий / 2012 / декабрь / 18 / Осеннее очарование: десятый, юбилейный!

Осеннее очарование: десятый, юбилейный!

Осеннее очарование: десятый, юбилейный!
Поделиться…

    СПРАВКА

    - Отборочные туры фестиваля начались 29 сентября в г. Североуральске.
    - Концерты фестиваля организовывались в рамках управленческих округов.
    - Северном управленческом округе организованы концерты в городах: Североуральск, Серов, Краснотурьинск, Нижняя Тура.
    - В Южном управленческом округе площадки для фестиваля были предоставлены в городах Каменск-Уральский, Богданович, поселке Белоярский.
    - Западный управленческий округ собрал фестиваль в городах: Полевской, Красноуфимск, Верхняя Пышма, Первоуральск.
    - Восточный управленческий округ собрал коллективы в городах: Талица, Алапаевск, Туринск, Ирбит.
    - Горнозаводской управленческий округ предоставил концертные площадки в г. Нижний Тагил, Новоуральске, Кушве.
    - Всего с 29 сентября по 30 ноября в 22 городах области приняли участие более 3000 самодеятельных артистов из 72 городов и поселков Свердловской области.
    - 168 коллективов и 188 солистов.

 

Рукотворное солнце уральской осени

    «Осеннее очарование», приходя почти в каждый город Свердловской области, несло с собою тепло сердец, радость общения с хорошими людьми, свет улыбок и хорошего настроения.

    За 10 лет фестиваль «Осеннее очарование» превратился в народное движение. Фестиваль побывал почти во всех городах Свердловской области, для того, чтобы понять какая там царила атмосфера, приведу лишь несколько примеров.

    Богданович

    В Богдановиче отборочный тур фестиваля проходил 7 ноября.

    Запомнился свои выступлением ветеранский коллектив «У околицы» из села Троицкое. Коллектив настолько сплочённый, что все праздники они непременно проводят вместе и обязательно участвуют во всех культурных мероприятиях своего посёлка. Свой ансамбль «Вдохновение» представил и Грязновский сельский дом культуры. Убедительно выглядел и ансамбль «Заводчаночка» ОАО «Огнеупоры», что вообще-то является очень хорошим примером поддержки творчества своих ветеранов промышленным предприятием. Городской совет ветеранов Богдановича выступил своим коллективом «Уральская рябинушка». Вторым примером поддержки ветеранов со стороны предприятия является коллектив «Калинушка» колхоза имени Свердлова. Победителем стал коллектив «Селяночка» из села Тыгиш.

    Ирбит

    Прекрасно выступали и запомнились жюри коллективы ветеранов: «Гармоника», «Золотая осень», «Родные напевы», «Сударушка», «Настроение», ансамбль баянистов. А в фойе дворца выставку работ представило «Общество инвалидов». Но из всех прекрасных ансамблей больше всех жюри понравился ансамбль русской песни «Сударушка», среди солистов блистала Вера Порецкая, а в номинации «Художественное слово» победила Нина Говорухина.

    Каменск-Уральский

    На сцене дворца культуры «Юность» самодеятельные коллективы представили широкий спектр культурных достижений своего городского округа, это и народные песни, и танцы, и театральные номера.Концерт прошёл с аншлагом. Среди выступающих стоит отметить театральный коллектив «Вишневый сад», хор русской песни «Рябинушка», ансамбль татаро-башкирской песни «Дуслык», хор русской песни «Ивушки», народный хор «Золотаюшка» из села Позариха.

    Нижняя Тура

    Петь в районе реки Тура умели во все времена и пели не просто так, а с припевками и прибаутками да с переплясом. Пели в одиночку и хором, в будни и в праздники, в радости и в горе. Разнообразие жанров, многонациональность артистов, широкий спектр представляемого публике творчества всё это немало порадовало благодарных зрителей. Верхотурье выставило на конкурс собственные творческие силы. Замечательными вокалистами проявили себя Зинаида Калугина с задорными частушками и Юрий Пьянников с песней «Травы».

    Участница фестиваля Людмила Ивановна Яковлева прочла авторское стихотворение «Большая семья».

    Словом, все участники и зрители фестиваля в который раз убедились, что творчество - замечательный способ повышения настроения, улучшения состояния здоровья, возвращения уверенности в собственной востребованности! А это и есть - ясные и простые цели фестиваля «Осеннее очарование». Фестиваля, который вот уже десять лет доказывает, что нет ничего невозможного, если есть интерес, желание и воля.
 

Такой тут праздник, лучше не бывает

    Когда мне было 18 лет, я сорокалетних воспринимал стариками, а шестидесятилетний казался мне ожившим музейным экспонатом. Вот побывал бы я тогда на фестивале «Осеннее очарование» увидел бы семидесятипятилетних танцоров, кружащихся в вихре вальса или шестидесятилетнего чемпиона мира, способного 100 раз поднять по 32 килограмма в каждой руке, многое в моих представлениях поменялось бы уже тогда.

    30 ноября 2012 года в Екатеринбурге во Дворце игровых видов спорта состоялся гала – концерт лучших самодеятельных коллективов пенсионеров. Заключительный концерт десятого областного фестиваля «Осеннее очарование» стал значительным многоточием с восклицательным знаком!

    Не стареют душой ветераны

    Вот, к примеру, трижды вышел на паркет в ДИВСе феноменально бодрый коллектив из Каменск-Уральского «Завалинка». Все его артисты в 70–80-е годы занимались танцами в Доме культуры «Юность». Неудивительно, что собравшись четыре года назад на юбилее ансамбля, они решили воссоздать коллектив. Сейчас они даже по внешнему виду отличаются от своих ровесников. По традиции, клуб «Добрые встречи» снова открывал концерт своим вдохновенным вальсом. Этот танцевальный коллектив молодых духом людей, наверное, самый многочисленный не только на «Осеннем очаровании», но, может и во всей стране, так как в его составе 200 человек! Вечному двигателю коллектива — Кларе Ивановне Черемных самой недавно исполнилось 80 лет. Но её энергии, фантазии и креативности хватает на репетиции, концерты и многочисленное общение.

    В тот вечер я любил и пел

    Вокальный ансамбль «Селяночка» из села Тыгиш Богдановичского городского округа исполнил акапелла невероятно красивую песню «Сенокосная пора».

    Настоящим, мужским обаянием поделился с залом хор «Ветеранское братство» ветеранов труда, войны и спорта из Екатеринбурга, не случайно его не хотели отпускать зрители, а вернее зрительницы.

    Запомнился очень слаженным и музыкально выверенным исполнением вокальный дуэт «Мелодия», это блистали на сцене ДИВСа Нина Белинская и Нина Попова из села Косулино Белоярского района.

    Вера Порецкая из Ирбита продемонстрировала безупречный, профессиональный вокал. Также вполне академичен был токарь - универсал Красноуральского авторемонтного завода Евгений Михайлович Сафин, исполнивший не самую простую, для не профессионального певца, песню Арно Бабаджаняна «Воспоминание».

    Задорен и по-хорошему разухабист был хор «Зыряночка» из села Зыряновское Алапаевского района. Его исполнение песни «Манька» расшевелило зал, начавший активно притопывать, прихлопывать и напевать припев.

    Эстетически безупречно смотрелся и звучал коллектив «Уральский малахит» из города Нижний Тагил. Своим исполнением хорошо передал настроение фестиваля Народный академический хор из города Каменск – Уральский, исполнивший произведение А.Островского «Песня остается с человеком».

    Народный артист России Иваном Пермяковым и депутат Законодательного собрания Евгений Артюх вышли на сцену с песней «Уральская рябинушка». Подпевал весь зал: гости, зрители, участники.

    Виктория фестиваля

    Председатель оргкомитета фестиваля «Осеннее очарование», первый заместитель руководителя Администрации Губернатора Свердловской области Алексей Владимирович Багаряков поблагодарил редакцию газеты «Пенсионер» и всех участвовавших в подготовке и проведении этого замечательного праздника.

    Руководитель администрации губернатора Свердловской области Яков Силин, так обратился к собравшимся — «Вы молоды душой и сердцем! Думаю, вы дадите молодёжи сто очков форы в том, как можно интересно и увлекательно отдыхать! У вас есть огромный жизненный опыт, которым вы можете поделиться с новым поколением. Обязательно сделайте это, преподайте им урок жизненного и творческого долголетия».

    На гала-концерте в ДИВСе пары клуба «Добрые встречи» во время вальса режиссёрски удачно подкрепили юными исполнителями танца из ансамбля «Улыбка» Свердловской детской филармонии, что выглядело символично, практически как передача эстафетной палочки русской танцевальной культуры от старших к младшим. Настолько же символичным стало и выступление хора «Виктория» — победителя «Битвы хоров» телеканала «Россия». Присутствие молодёжного хора «Виктория» придало фестивалю ещё один и самый главный смысл – Победы! Победы над дряхлостью и возрастом, победы над почти неизбежными хворями, победы над неумолимым временем, в конце-то концов! Вот это и есть главная Виктория Фестиваля!

    Автор Андрей Сальников



18.12.2012


Новости изданий

27.06.2016

Ярмарка народных промыслов «Иван-да-Марья» Ярмарка народных промыслов «Иван-да-Марья» С 8 по 12 июля 2016 года ярмарка народных промыслов «Иван-да-Марья» вновь собирает любителей и ценителей народного искусства и всех неравнодушных к традиционному творчеству на площадке Уральского центра развития дизайна, расположенного по адресу: ул. Горького, 4а, вход со стороны Плотинки.

14.06.2016

Что говорят организаторы праздничной индустрии? Что говорят организаторы праздничной индустрии? 8 июня в Евротеле Центральный на Радищева, 33 редакция журнала «Свадебный вальс» совместно с комитетом по организации бытового обслуживания населения в лице Амелиной Ю. Б. провела круглый стол с организаторами праздничной индустрии.

14.06.2016

Всероссийский фестиваль невест открывает прием заявок! Всероссийский фестиваль невест открывает прием заявок! Приглашаем всех девушек, вступивших в брак в 2016 г.

07.06.2016

Завтрак в Завтрак в "Школе невест" 29 мая в Атриум Палас Отеле состоялся ЗАВТРАК в «Школе невест».

13.05.2016

Наступает жаркий свадебный сезон! Наступает жаркий свадебный сезон! Летний номер журнала «Свадебный вальс» проделал большой путь из Новосибирска – и теперь с вашей помощью будущие молодожены смогут легко и просто подготовиться к свадьбе.

05.05.2016

Клуб Молодоженов готовит приключенческую игру Клуб Молодоженов готовит приключенческую игру 22 мая женихов и невест ждет настоящий свадебный квест со множеством загадок и интересных заданий!

26.04.2016

Охота по-русски в Клубе молодожёнов Охота по-русски в Клубе молодожёнов 24 апреля в загородном клубе «ТРИ ИКС» прошло настоящее гуляние с русским размахом, кульминацией которого стала церемония выездной регистрации.

22.04.2016

Мисс Полевской-2016 Мисс Полевской-2016 21 мая в ДК СТЗ г. Полевской состоится финал конкурса "Красота спасет мир"

06.04.2016

Охота по-русски. Сезон открыт Охота по-русски. Сезон открыт 24 апреля Клуб молодожёнов приглашает женихов и невест на выездную регистрацию в русском стиле!

04.12.2015

Клуб молодоженов СВ «взорвал» Дом печати Клуб молодоженов СВ «взорвал» Дом печати Самым жарким местом на карте Екатеринбурга 29 ноября стал лофт-бар «Дом печати», именно здесь состоялась грандиозная вечеринка «Взрывной выпускной»